В Афганистане всплыла история 15-летней девочки, которая находилась в заточении у собственного мужа, а его семья пытала ее
vtc.vn
В Афганистане всплыла история 15-летней девочки, которая находилась в заточении у собственного мужа, а его семья пытала ее
 
 
 
В Афганистане всплыла история 15-летней девочки, которая находилась в заточении у собственного мужа, а его семья пытала ее
vtc.vn

В Афганистане всплыла история 15-летней девочки, которая находилась в заточении у собственного мужа, а его семья пытала ее. Как передает ВВС, судя по видео, попавшему в распоряжении журналистов, травмы девочки очень серьезны. При освобождении она была в состоянии крайнего истощения.

Шахар Гюль выдали замуж за тридцатилетнего афганца семь месяцев назад, когда ей только исполнилось 14 лет. Ее родители обратились в полицию после того, как она не выходила с ними на связь в течение нескольких месяцев.

Широко об этом деле стало известно, когда полиция спасла Шахар Гюль, вызволив ее из подвала дома, принадлежащего ее мужу и его родственникам. По заявлению полиции, девочке вырывали ногти и клочья волос. Кроме того, сообщается, что ей щипцами вырывали куски мяса.

Ее спасли из темной, лишенной окон, комнаты в подвале дома родителей ее мужа, сообщил начальник полиции Баглана Джавид Башарат.

На видео показано, как Шахар доставляют в больницу в инвалидной коляске. Ее спрашивают о том, кто ее бил. Она говорит, что это делали ее муж, а также свекр, свекровь, сноха и деверь. По словам подростка, ногти и волосы ей вырывала свекровь. Полиция арестовала родственников ее мужа, однако сам супруг жертвы бежал.

Власти говорят: им сообщили, что девушку пытают и принуждают к занятию проституцией, однако подтвердить или опровергнуть последнее утверждение они пока не могут.

Директор департамента по делам женщин в Банлане Рахима Зарифи сказала, что Шахар жестоко пытали, как физически, так и морально, и ее психологические травмы заживут нескоро.

Женщины во многих районах Афганистана подвергаются домашнему насилию, чаще всего своими мужьями и родственниками супругов.

Правозащитники обращают внимание на то, что проблема острее всего стоит в сельских районах, и призывают мировое сообщество оказать давление на афганские власти с тем, чтобы они всерьез взялись за решение проблемы домашнего насилия.

Только во втором квартале 2011 года афганская независимая комиссия по правам человека зафиксировала 1026 случаев насилия в отношении женщин по сравнению с 2700 случаями за весь 2010 год. И это только те случаи, о которых стало известно.

По афганским законам минимальный возраст для вступления девушек в брак составляет 16 лет. Однако больше половины афганских девушек выходят замуж, не достигнув этого возраста.