Президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры Очень большую работу проделали совместно с партнерами из Турции. Мы знаем, что совсем недавно состоялась трехсторонняя встреча в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Очень большую работу проделали совместно с партнерами из Турции. Мы знаем, что совсем недавно состоялась трехсторонняя встреча в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской республике
Reuters
 
 
 
"Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашим партнерами", - сказал президент
Reuters

Президент РФ Владимир Путин сообщил о подписании документов, регулирующих перемирие в Сирии. "Сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали", - заявил он.

Всего речь идет о трех документах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы государства, сделанное на встрече с главами МИД и Минобороны. Первый документ представляет собой договоренность между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории САР. Второй - комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Сирийская армия подтвердила начало действия режима огня с полуночи 30 декабря. Данный режим вводится только в отношении представителей сирийской вооруженной оппозиции и не распространяется на боевиков "Исламского государства" (ИГ), "Джебхат Ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) и связанные с ними террористические группировки, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское агентство SANA.

Кремль хочет присоединить к договоренностям Египет, обсуждая с Каиром возобновление авиасообщения
- Будущий генсек ООН назвал войну в Сирии "раком в глобальном масштабе"

При этом представитель сирийской оппозиции заявил, что ограничение касается только "ИГ", и не распространяется на "Джебхат Ан-Нусра". Об этом сообщил Reuters со ссылкой на план прекращения огня глава политического крыла группировки "Фастаким" Закария Малахифджи.

По словам Путина, достигнутые договоренности являются результатом работы России с партнерами в регионе, с Турцией и Ираном. Президент отметил, что МИД РФ и Минобороны постоянно находились в контакте с партнерами и в Дамаске, и в других столицах.

Согласно заключенным договоренностям, режим прекращения огня в Сирии начнет действовать с полуночи 30 декабря, уточнил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. "Вводится с ноля часов 30 числа", - сказал он, добавив, что переговоры с лидерами умеренной сирийской оппозиции велись при посредничестве Турции в течение двух месяцев. Анкара вместе с РФ выступает гарантом прекращения огня в Сирии, добавил министр.

Шойгу также сообщил, что к режиму перемирия присоединились основные силы сирийской умеренной оппозиции - семь группировок, которые контролируют значительные территории в САР. "Данные формирования контролируют большую часть территории центральной части Сирии, на которую не распространяется власть Дамаска", - сказал министр. Общая численность этих отрядов, по его словам, "более 60 тысяч боевиков".

Отряды оппозиции, которые не присоединятся к новому режиму перемирия в Сирии, будут признаны террористическими и приравнены к группировкам ИГ и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ), заявил Шойгу. "Организации, которые не прекращают боевых действий, переходят в разряд террористических, и против них начинают действовать так же, как против ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры", на всей остальной территории", - сказал он на встрече с президентом.

Минобороны опубликовало список группировок, присоединившихся к перемирию

Минобороны РФ опубликовало на своем сайте список вооруженных группировок в Сирии, присоединившихся к режиму перемирия и насчитывающих около 50 тысяч человек. В списке группировок семь пунктов:

"Фейлак аш-Шам", в её составе 19 отрядов. Общая численность боевиков "Фейлак аш-Шам" достигает более четырех тысяч человек. Формирования группировки ведут боевые действия в провинциях Халеб, Идлиб, Хама и Хомс.

Вторая группировка - "Ахрар аш-Шам", полное название - "Харакят Ахрар аш-Шам аль-Исламия". В состав ее входят более 80 отрядов. Общая численность боевиков "Ахрар аш-Шам" составляет около 16 тысяч человек. Формирования "Ахрар аш-Шам" ведут боевые действия в провинциях Халеб, Дамаск, Даръа, Идлиб, Латакия, Хама и Хомс.

Третья группировка - "Джейш иль-Ислам", в нее входят 64 отряда. Общая численность боевиков - около 12 тысяч человек, которые ведут боевые действия в провинциях Халеб, Дамаск, Даръа, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама и Хомс.

Четвертая группировка - "Сувар аш-Шам". В состав группировки входят 8 батальонов. Общая численность - около 2,5 тысяч человек. Отряды группировки ведут боевые действия в провинциях Халеб, Идлиб и Латакия.

Пятая группировка - "Джейш аль-Муджахидин" - 13 отрядов, общая численность группировки - около восьми тысяч человек. Формирования из состава "Джейш аль-Муджахидин" ведут боевые действия в городе Алеппо, провинциях Халеб, Идлиб и Хама.

Шестая группировка - "Джейш Идлиб", в состав которой входят три крупных отряда. Общая численность - более шести тысяч человек. "Джейш Идлиб" ведет боевые действия в провинции Идлиб.

Седьмая группировка - "Ал-Джабхат аш-Шамия" организационно состоит из пяти крупных отрядов. Общая численность - около трех тысяч человек. Отряды группировки ведут боевые действия в провинциях Халеб, Идлиб, Дамаск.

Документы о перемирии в Сирии передадут в Совбез ООН

Путин отметил, что "достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими, требуют особого внимания и сопровождения с целью сохранения и развития". "Но тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилий Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионах", - сказал он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что документы с договоренностью по Сирии будут в четверг, 29 декабря, представлены в Совет Безопасности ООН (СБ ООН). Он отметил, что представителям ООН будет предложено присоединиться к договоренностям. Кроме того, к реализации договоренностей РФ, Ирана и Турции по прекращению огня в Сирии будет предложено подключиться ключевым странам ближневосточного региона - Египту, Саудовской Аравии, Катару, Ираку и Иордании. Лавров также выразил надежду на то, что после вступления в должность нового президента США Дональда Трампа его администрация также присоединится к мирным переговорам по Сирии.

В свою очередь Путин сообщил, что Россия сократит свое военное присутствие в Сирии. "Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного", - заявил он. В то же время президент добавил, что РФ будет "безусловно продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом". "Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим", - заявил российский лидер.

Ранее в этот же день о работе по заключению соглашения о перемирии в Сирии сообщал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он говорил, что режим всеобъемлющего прекращения огня в САР, над которым работают Россия, Турция и Иран, может быть введен в любой момент. Однако Турция стремится к тому, чтобы перемирие в Сирии было установлено до конца 2016 года.

Накануне агентство Anadolu сообщало, что Турция и Россия уже согласовали план введения всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии с 29 декабря. Хотя в Кремле эту информацию тогда подтвердить не смогли. Между тем агентство Reuters утверждало, что ему удалось ознакомиться с проектом соглашения, согласно которому, Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на зоны влияния. При этом, по данным источников агентства, действующий президент САР Башар Асад останется у власти, несмотря на то, что ранее Анкара требовала его отставки.