Окончательно ответить на вопрос о состоянии здоровья лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, попавшей во вторник утром в автоаварию, можно будет лишь по прошествии двух недель
Архив NTVRU.com
Окончательно ответить на вопрос о состоянии здоровья лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, попавшей во вторник утром в автоаварию, можно будет лишь по прошествии двух недель лидер фракции "Батькивщина" парламента Украины Александр Турчинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окончательно ответить на вопрос о состоянии здоровья лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, попавшей во вторник утром в автоаварию, можно будет лишь по прошествии двух недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
лидер фракции "Батькивщина" парламента Украины Александр Турчинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил главный врач больницы Владимир Свиридов, Тимошенко находится в сознании, "в состоянии средней тяжести с предварительно установленным сотрясением головного мозга, а также ушибом грудной клетки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свиридов отметил, что начато лечение Юлии Тимошенко, сейчас уточняется диагноз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коллега Тимошенко Турчинов выразил уверенность, что Тимошенко "скоро выздоровеет и будет с нами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Апелляционный суд Киева рассмотрел дело в отсутствие Юлии Тимошенко и ее помощницы
Архив NTVRU.com

Окончательно ответить на вопрос о состоянии здоровья лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, попавшей во вторник утром в автоаварию, можно будет лишь по прошествии двух недель, заявил лидер фракции "Батькивщина" парламента Украины Александр Турчинов. Во вторник на пресс-конференции в Киеве он сослался на информацию главврача клинической больницы "Феофания", куда была госпитализирована Тимошенко после аварии. Он также отметил, что состояние здоровья Тимошенко тяжелое и, "если бы ее машина не была бронированной и не сработай защитная боковая подушка, шансов выжить у нее не было".

Как сообщил главный врач больницы Владимир Свиридов, Тимошенко находится в сознании, "в состоянии средней тяжести с предварительно установленным сотрясением головного мозга, а также ушибом грудной клетки". Свиридов отметил, что начато ее лечение, сейчас уточняется диагноз.

Коллега Тимошенко Турчинов выразил уверенность, что Тимошенко "скоро выздоровеет и будет с нами", передает "Интерфакс".

Он также сообщил, что в настоящее время уже создана "своя оперативная группа" для расследования ДТП с Тимошенко, и группа "уже опросила свидетелей". "У нас будет объективная информация", - подчеркнул лидер фракции.

"Я не хочу обвинять человека (водителя "Жигулей", с которым столкнулся Mercedes Тимошенко), должно быть объективное следствие, которое определит, кто был виноват в происшедшем", - сказал Турчинов. В то же время он не исключил, что это могло быть "не случайное происшествие".

Авария произошла около 10:00 по местному времени в месте пересечения Парковой аллеи, набережной и трамвайных путей. "Мерседес" Юлии Тимошенко лоб в лоб столкнулся с автомобилем "Жигули". У "Мерседеса-500" разбита фара, сильно повреждено правое крыло. У "Жигулей" разбита вся передняя часть. "Мерседес", уже прицепленный к автопогрузчику, стоит поперек трамвайных путей. Движение трамваев прекращено. "Жигули" стоят на автопогрузчике.

Этот участок трассы известен водителям как аварийно-опасный.

По предварительному заключению милиции, водитель "Мерседеса", в котором находилась Юлия Тимошенко, нарушил правила, что привело к его столкновению с автомобилем "Жигули". Об этом сообщил начальник центра общественных связей главного управления МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий. "Судя по тому, что Тимошенко вышла спокойно и села в другую машину, мы надеемся на то, что все будет хорошо", - сказал офицер. Водитель пострадавших "Жигулей" находится в больнице с предварительным диагнозом "сотрясение головного мозга".

Между тем находившиеся на месте происшествия люди из окружения Тимошенко утверждают, что причиной ДТП стало нарушение правил водителем "Жигулей", который, по их словам, проигнорировал сигнал регулировщика.

Юлия Тимошенко, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" направлялась на заседание апелляционного суда Киева. Тимошенко ехала в суд на рассмотрение собственного дела: предполагалось слушание по снятию с нее всех обвинений и подписки о невыезде. После этого Тимошенко могла бы полноправно принимать участие в предвыборной кампании в верховную раду, которая сейчас начинается на Украине.

Тем временем апелляционный суд Киева рассмотрел дело в отсутствие Юлии Тимошенко и ее помощницы, которая находится на больничном, и отменил решение Печерского суда Киева, которое запрещает правоохранительным органам в отношении Юлии Тимошенко действия, нарушающие статус народного депутата, сообщает "Интерфакс".

Тем самым суд удовлетворил представление генеральной прокуратуры Украины, и с настоящего момента Тимошенко вновь находится под подпиской о невыезде.

Апелляционный суд считает, что Печерский суд вышел за рамки своих полномочий. "Это фактически приостановление производства по делу", - отмечается в постановлении апелляционного суда. Таким образом, решение Печерского местного суда является незаконным, и Юлии Тимошенко отказано в удовлетворении ходатайства об отмене постановлений генпрокуратуры Украины от 12 февраля 2001 года о привлечении в качестве обвиняемой и избрании ей меры пресечения.

Юлия Тимошенко была вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко в 2000 году. После назначения в кабинет Тимошенко в соответствии с требованием законодательства написала заявление о сложении депутатских полномочий. Генпрокуратура обвиняет Тимошенко, в частности, в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В частности, речь идет о "подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. гривен через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов".