Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он обеспокоен судьбой похищенного журналиста
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он обеспокоен судьбой похищенного журналиста Президент Пакистана Первез Мушарраф обсудил сложившуюся ситуацию с Колином Пауэллом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он обеспокоен судьбой похищенного журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф обсудил сложившуюся ситуацию с Колином Пауэллом
Архив NTVRU.com
 
 
 
38-летний Дэниэл Перл направлялся на интервью в окрестности города Карачи
Архив NTVRU.com
 
 
 
38-летний гражданин Великобритании Дэниэл Перл был похищен в минувшую среду в Равалпинди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист собирал материалы для статьи об экстремистских мусульманских группировках Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье в адрес 9 редакций американских газет по электронной почте поступили четыре фотографии от имени "Национального движения восстановления суверенитета Пакистана"
Архив NTVRU.com

Пакистанское руководство заверяет, что сделает все возможное для освобождения похищенного в Пакистане иностранного журналиста. Эта тема обсуждалась в понедельник в ходе телефонного разговора госсекретаря США Колина Пауэлла с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, передает РИА "Новости".

Пауэлл, по данным пакистанских СМИ, выразил озабоченность судьбой похищенного журналиста. В ответ Мушарраф заверил своего собеседника в том, что правительство Пакистана делает все возможное для розыска пропавшего журналиста.

В тот же день заместитель госсекретаря Ричард Армитидж заявил CNN, что американские власти поддерживают тесный контакт с пакистанскими военными, а также представителями разведслужб и правоохранительных органов, чтобы "попытаться решить судьбу Перла", пишет во вторник Inopressa.ru.

Дэниэл Перл возглавляет азиатское бюро Wall Street Journal, а известен он своими материалами о террористе-"обувщике" Ричарде Рейде. Об этом во вторник пишет британская газета The Times. По данным газеты, в Карачи он отправился как раз для сбора материалов на эту тему. По электронной почте он получил письмо, отправленное из интернет-кафе, в котором неизвестные предлагали предоставить ему информацию о Ричарде Рейде. Он соблазнился и договорился со своими будущими похитителями о встрече, где и угодил в ловушку.

Дэниэл Перл отправился на интервью в окрестности города Карачи. В назначенное время он не вышел на связь с редакторами, и они подняли тревогу.

По данным пакистанской газеты News, прибывший из Индии шеф бюро Wall Street Journal 38-летний гражданин Великобритании Дэниэл Перл был похищен неделю назад, в минувшую среду, не в Карачи, а в Равалпинди. Журналист собирал материалы для статьи об экстремистских мусульманских группировках Пакистана.

В отеле "Акбар интернэшнл" Перл встречался с активистом террористической группировки "Харкат уль-муджахидин", связанной с "Аль-Каидой", Пир Мубарик Али Шахом. Встреча была организована при посредничестве некоего Мохаммада Асифа, работавшего якобы на японское новостное агентство, пишет газета. После этого журналист исчез.

Сейчас Асиф арестован сотрудниками пакистанских спецслужб и специально прибывшими из Карачи агентами ФБР. В ночь на понедельник полиция провела обыск в доме Али Шаха в Равалпинди. Самого террориста там не оказалось, но под стражу взяты его мать, сестра и еще несколько родственников.

В воскресенье в адрес 9 редакций американских газет по электронной почте поступили четыре фотографии от имени "Национального движения восстановления суверенитета Пакистана". К голове изображенного на них Перла, возглавляющего бюро WSJ в Южной Азии, приставлен ствол пистолета, а надписи на фотографиях обвиняют Перла в связях с ЦРУ, сообщает британское издание. В свою очередь, американская администрация и журнал, в котором работает Перл, это опровергают.

В понедельник официальный представитель Белого дома Ари Флейшер назвал Перла "журналистом, который всего лишь старался выполнить свою работу". По его словам, "дело находится на контроле у администрации США. Оно служит напоминанием о риске, на который, как это ни печально, приходится идти журналистам по всему миру ради выполнения своего журналистского долга".

Похитители требуют, чтобы пакистанцам, плененным в ходе антитеррористической операции в Афганистане и содержащимся на Гуантанамо, были предоставлены адвокаты, а также обеспечены встречи с родными. Более того, они должны быть "возвращены в Пакистан, где их будет судить пакистанский суд", указали злоумышленники на одной из фотографий.

Пакистанские следовали сказали, что фотографии были подлинные, однако имена похитители использовали вымышленные. Кроме того, представитель полиции Пакистана заявил о причастности к похищению американского журналиста исламской группировки "Харкат уль-муджахидин", поддерживающей тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида" и движением "Талибан", отмечает The Times.

Комитет по защите журналистов выступил с заявлением, в котором выразил серьезную обеспокоенность делом Перла. "Дэниэл Перл √ отличный журналист, пользующийся уважением своих коллег", - заявила исполнительный директор комитета Анн Купер.

38-летний Перл является штатным журналистом The Wall Street Journal с ноября 1990 года. В Карачи он находился по заданию редакции, которая поручила ему взять интервью у лидеров исламских группировок, чтобы затем написать статьи о последствиях войны для региона. В ходе поездки в Карачи его сопровождала жена Мэриен. Она ждет первого ребенка, который должен родиться в мае.