Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 29 января 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Новый эмир Кувейта принес присягу в парламенте

время публикации: 29 января 2006 г., 13:24
последнее обновление: 29 января 2006 г., 17:04
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах принес сегодня присягу в парламенте и стал 15-м правителем эмирата

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах принес сегодня присягу в парламенте и стал 15-м правителем эмирата. Ранее парламентарии и члены правительства единогласно поддержали решение кабинета министров о провозглашении премьер-министра шейха Сабаха эмиром в связи с неспособностью наследного принца шейха Саада управлять страной из-за болезни. Во вторник шейх Саад отрекся от престола.

Вопрос назначения нового наследного принца и членов кабинета решит новый глава государства. Обращаясь к собравшимся в зале Национального собрания, шейх Сабах поклялся следовать конституции и законам страны, делать все возможное для процветания Кувейта, для развития демократии и свобод.

Шейх Сабах родился в 1929 году. На протяжении 40 лет он занимал высокие государственные посты, возглавлял министерство иностранных дел, с 2003 года - премьер-министр. В течение последних четырех лет в связи с болезнью эмира шейха Джабера и наследного принца шейха Саада фактически управлял эмиратом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Династия ас-Сабахов правит в Кувейте 250 лет. Традиционно трон эмира попеременно занимают представители двух ветвей семьи ас-Сабахов, прямых потомков основателя современного Кувейта эмира Мубарака ас-Сабаха (Мубарака Великого) - аль-Джабер и ас-Салем. К клану ас-Салем принадлежит отрекшийся от престола шейх Саад. Премьер-министр шейх Сабах и скончавшийся эмир шейх Джабер принадлежат к другой ветви правящей семьи - аль-Джабер.

Ссылки по теме:


Правительство Кувейта назначило премьер-министра страны эмиром
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2006 г.


Эмир Кувейта отрекся от власти, руководить страной будет премьер-министр
// NEWSru.com // В мире // 24 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Кувейт // Правительство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:50
В Праге пожар уничтожил половину здания старейшего выставочного павильона в Чехии // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Чехия / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 17 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:50


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com