Чехия выдала России Евгения Добровольского, которого обвиняют в мошенничестве в крупном размере
Архив NEWSru.com
Чехия выдала России Евгения Добровольского, которого обвиняют в мошенничестве в крупном размере
 
 
 
Чехия выдала России Евгения Добровольского, которого обвиняют в мошенничестве в крупном размере
Архив NEWSru.com

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Чехия экстрадировала в Россию Евгения Добровольского, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере, передает "Интерфакс".

По данным следствия, сообщник Добровольского в июне 2001 года в Омске учредил и возглавил ООО "Запсибнефтесбыт" и заключил ряд договоров о поставке горюче-смазочных материалов (ГСМ) коммерческим организациям. Однако, получив предоплату, по указанию Добровольского он отказался поставлять ГСМ, а на полученные деньги приобрел векселя "Сбербанка". Впоследствии ценные бумаги были обналичены Добровольским и его сообщником, а полученные деньги израсходованы по собственному усмотрению, сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры РФ.

Ущерб, нанесенный потерпевшим компаниям, оценивается в 2 млн рублей. Жертвами мошенничества стали ЗАО "Большая Костромская мануфактура", ООО "Хитон", ТОО "Рифада", ООО "Сельнефтеснаб". Таким образом, обвинение насчитало четыре эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, уточняет ИТАР-ТАСС.

В феврале 2002 года Добровольский был объявлен в федеральный розыск, а в декабре 2003-го - в международный розыск. В июне 2004 года Добровольский был задержан на территории Чешской Республики. Тогда же Генпрокуратурой РФ был направлен запрос о его выдаче, который был удовлетворен в январе 2007 года. Однако в связи с тем, что в Чехии Добровольский был осужден к шести годам тюремного заключения за совершение другого преступления, выдача его была отсрочена до января 2010 года.

В пятницу в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) при Министерстве юстиции России Добровольского доставили из Праги в Москву. С начала года, напоминает ИТАР-ТАСС, это уже вторая экстрадиция лиц, объявленных Россией в розыск через Интерпол.