США потребовали сегодня от Исламабада "немедленно освободить" американского дипломата, застрелившего двух пакистанцев в Лахоре в минувший четверг
Reuters
США потребовали сегодня от Исламабада "немедленно освободить" американского дипломата, застрелившего двух пакистанцев в Лахоре в минувший четверг Как подчеркивается в заявлении посольства США в Пакистане, Реймонд Девис был вынужден применить огнестрельное оружие "в целях самозащиты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США потребовали сегодня от Исламабада "немедленно освободить" американского дипломата, застрелившего двух пакистанцев в Лахоре в минувший четверг
Reuters
 
 
 
Как подчеркивается в заявлении посольства США в Пакистане, Реймонд Девис был вынужден применить огнестрельное оружие "в целях самозащиты"
Reuters
 
 
 
Девис открыл стрельбу из пистолета, когда двое вооруженных злоумышленников на мотоциклах попытались остановить его автомобиль
Reuters

США потребовали сегодня от Исламабада "немедленно освободить" американского дипломата, застрелившего двух пакистанцев в Лахоре в минувший четверг. Как подчеркивается в заявлении посольства США в Пакистане, Реймонд Девис был вынужден применить огнестрельное оружие "в целях самозащиты", сообщает ИТАР-ТАСС.

"При задержании американский дипломат представился и несколько раз заявлял полицейским, что он пользуется иммунитетом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях", - указало посольство. США настаивают на "немедленном освобождении дипломата, как того требуют пакистанские и международные правовые нормы".

Девис открыл стрельбу из пистолета, когда двое вооруженных злоумышленников на мотоциклах попытались остановить его автомобиль. Еще один житель Лахора позднее погиб под колесами машины с американскими консулами, спешившими на помощь своему коллеге.

"У дипломата были все основания считать, что вооруженные лица намеревались нанести ему тяжкие телесные повреждения, - отметило посольство. - За несколько минут до этого инцидента два лица с криминальным прошлым ограбили пакистанского гражданина в том же самом районе... У дипломата, который работает в посольстве США в Исламабаде, есть дипломатический паспорт, и его виза действует до июня 2012 года. Его арест и содержание под стражей являются нарушением международных норм и Венской конвенции, под которой стоит подпись Пакистана".

Этот инцидент вызвал в пятницу несколько демонстраций протестов в ряде городов Пакистана, где и так широко распространены антиамериканские настроения. Радикальные организации потребовали от правительства, которое они обвиняют в коленопреклонстве перед Вашингтоном, судить Девиса как убийцу, указывая, в частности, и на то, что он не имел права разъезжать по городу с пистолетом.

По словам американских аналитиков, освобождение Девиса может нанести большой политический ущерб пакистанскому правительству, позиции которого и без того весьма шаткие. Пару недель назад правительственная коалиция едва не рухнула после того, как один из членов кабинета пригрозил перейти в лагерь оппозиции.