Дмитрий Ярош приступил к созданию независимого Генштаба Украины
© РИА Новости / Павел Паламарчук
Дмитрий Ярош приступил к созданию независимого Генштаба Украины Ярош раскритиковал действия генералов, которые руководят войсками на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Ярош приступил к созданию независимого Генштаба Украины
© РИА Новости / Павел Паламарчук
 
 
 
Ярош раскритиковал действия генералов, которые руководят войсками на Донбассе
Reuters
 
 
 
Приказы командующих приводят к гибели солдат в неоправданно больших количествах
Global Look Press

Лидер запрещенного в РФ украинского движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош в интервью украинскому телевидению заявил, что считает руководство АТО плохими командирами, которые отдают "вредные" приказы для украинских солдат, и предложил создать альтернативный Генштаб украинских войск, куда войдут участники добровольческих батальонов.

Руководитель "Правого сектора" (ПС) и депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош, который, как сообщалось ранее, получил ранение в ходе боев, успешно перенес операцию и теперь дает интервью журналистам.

Ярош раскритиковал действия генералов, которые руководят войсками на Донбассе. По его мнению, украинское военное командование не сделало выводов из поражений от сепаратистов летом и осенью 2014 года. Приказы командующих приводят к гибели солдат в неоправданно больших количествах. "На наших глазах роту положили в Жабьем, перед Песками… Пацанов кладут, как мишени. Логики нет. Никаких выводов из иловайской трагедии они не сделали", - сказал он.

Чтобы сократить потери, он предложил организовать альтернативный генштаб. При этом, по его словам, новая структура будет контактировать с уже существующим, но будет принимать независимые решения. Такая система якобы уже создается: "Мы уже начали это делать. Я думаю, что за некоторое время это будет реализовано".

Отметим, что лидер националистов имел ввиду то, что в августе 2014 участники нескольких добровольческих батальонов вошли в Иловайск 19 августа. Они взяли под контроль значительную часть местности и думали о наступлении на Донецк, но встретили мощное сопротивление ДНР.

Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения. Верховная рада Украины создала следственную комиссию по расследованию событий под Иловайском. Прокуратура Украины объявила о гибели не менее 200 военных под Иловайском и начала допросы высшего руководства армии.

Также он прокомментировал ситуацию с донецким аэропортом. "Аэродром нами полностью контролируется, а терминалы никому не нужны в таком состоянии. Но наши генералы думают иначе", - сказал Ярош. Он рассказал о том, что предлагал генералам забрать тела погибших солдат и взорвать терминалы. Но предложение не утвердили.