Западные аналитики оценили, кто из соратников президента России имеет наибольшее влияние
Global Look Press
Западные аналитики оценили, кто из соратников президента России имеет наибольшее влияние Кадыров не только принес стабильность в неспокойный чеченский регион, под его командованием находятся 40 тысяч вооруженных бойцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные аналитики оценили, кто из соратников президента России имеет наибольшее влияние
Global Look Press
 
 
 
Кадыров не только принес стабильность в неспокойный чеченский регион, под его командованием находятся 40 тысяч вооруженных бойцов
Global Look Press
 
 
 
Сечин давно считается политическим тяжеловесом, поскольку он не только крупнейший нефтяной олигарх, но и пользуется уважением среди силовиков, а также имеет союзников по всему спектру кремлевских элит
Global Look Press

Западные аналитики оценили, кто из соратников президента России имеет наибольшее влияние. Это лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава "Роснефти" Игорь Сечин, уверены представители аналитической компании Stratfor.

Президент Путин приблизил к себе чеченского лидера, чтобы использовать его личную преданность на фоне растущей неуверенности в кремлевской элите, считают аналитики. "Кадыров не только принес стабильность в неспокойный чеченский регион, под его командованием находятся 40 тысяч вооруженных бойцов. Он также является дополнительным противовесом ФСБ и безоговорочно предан Путину лично", - говорится в материале.

Stratfor добавляет, что "уверенность Путина в верности Кадырова сейчас более важна, чем когда-либо", так как "российский лидер все более не уверен, на кого он может положиться среди кремлевской элиты". Такое мнение эксперты высказали после того, как Путин похвалил Кадырова за хорошую работу на фоне скандала, в ходе которого глава Чечни сравнил оппозицию с "врагами народа".

Кроме того, особые отношения у Путина и с главой "Роснефти" Игорем Сечиным: он в последнее время позволяет себе фрондерство, указывают аналитики. Так, Сечина даже не было на совещании у главы Минэнерго Александра Новака, из-за чего не удалось принять решение о начале переговоров с ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Многие в правительстве обвиняют Сечина в том, что он ставит собственный интерес и интересы компании выше интересов страны. На разногласия Путина с Сечиным ранее обращали внимание СМИ.

Сечин давно считается политическим тяжеловесом, поскольку он не только крупнейший нефтяной олигарх, но и пользуется уважением среди силовиков, а также имеет союзников по всему спектру кремлевских элит.

Отметим, что резкие заявления позволяет себе не только Кадыров. Жесткой критикой в адрес внесистемной оппозиции отметился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, который призвал выпороть оппозиционеров.