КНДР отменила запланированное на 4 февраля совместное с Южной Кореей культурное мероприятие, обвинив южнокорейские СМИ в поощрении "оскорбительных" для северокорейцев настроений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерство объединения Республики Корея
Reuters
КНДР отменила запланированное на 4 февраля совместное с Южной Кореей культурное мероприятие, обвинив южнокорейские СМИ в поощрении "оскорбительных" для северокорейцев настроений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерство объединения Республики Корея Хоккеистки из Южной Кореи и КНДР на первой же тренировке столкнулись с языковой проблемой из-за того, что хоккеистки двух стран используют разную терминологию
 
 
 
КНДР отменила запланированное на 4 февраля совместное с Южной Кореей культурное мероприятие, обвинив южнокорейские СМИ в поощрении "оскорбительных" для северокорейцев настроений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерство объединения Республики Корея
Reuters
 
 
 
Хоккеистки из Южной Кореи и КНДР на первой же тренировке столкнулись с языковой проблемой из-за того, что хоккеистки двух стран используют разную терминологию
Global Look Press

КНДР отменила запланированное на 4 февраля совместное с Южной Кореей культурное мероприятие, обвинив южнокорейские СМИ в поощрении "оскорбительных" для северокорейцев настроений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства объединения Республики Корея.

В заявлении решение отменить выступление именуется "крайне огорчительным" и подчеркивается, что необходимо поддерживать все соглашения, заключенные между Южной и Северной Кореей.

Мероприятие должно было состояться в преддверии Олимпиады на горе Кумган. Кроме того, спортсмены обеих стран должны были участвовать в совместных тренировках на ее лыжном склоне. Пхеньян обвинил южнокорейские СМИ в "предвзятом освещении" события, "оскорбившем" северокорейцев.

Руководство КНДР ранее согласилось отправить на гастроли оркестр "Самджун" из 140 человек в период Олимпийских игр в Пхенчхане 9-25 февраля. Музыканты должны были выступить в южнокорейской столице Сеуле и в городе Каннын в 240 км к востоку от столицы.

Эта договоренность была достигнута в результате переговоров на высоком уровне: КНДР согласилась направить делегацию спортсменов на Олимпиаду. Однако 19 января Северная Корея отменила визит делегации артистов.

Это не единственная трудность. Хоккеистки из Южной Кореи и КНДР на первой же тренировке столкнулись с языковой проблемой из-за того, что спортсменки двух стран используют разную терминологию.

Как пишет The Straits Times, Южная и Северная Корея используют единую систему письма хангыль, но за годы отсутствия контактов развивалась спортивная терминология по-разному. В Южной Корее спортивные термины калькированы с английского языка, а в Северной для них создавались специальные слова, например слово skating (катание) в Южной Корее - seu-ke-ee-ting, а в Северной - apuro-jee-chee-gee.

Для устранения проблемы пришлось составить список терминов, в употреблении которых есть расхождения. Для северокорейских хоккеисток написали английские варианты терминов, так как тренирует объединенную команду канадский специалист Сара Мюррей.

Помимо хоккея, спортсмены из Северной Кореи будут принимать участие в соревнованиях по фигурному катанию, шорт-треку, горнолыжному спорту и в лыжных гонках. Всего на Олимпиаде было аккредитовано 22 спортсмена из КНДР.

В результате первых за последние два года прямых переговоров между представителями Пхеньяна и Сеула власти КНДР приняли решение отправить сборную на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале этого года в южнокорейском Пхенчхане, а также провести встречи между разделенными во время Корейской войны семьями.

Сеул также предложил спортсменам из обеих стран совместное выступление на церемонии открытия Олимпийских игр, которое состоится 9 февраля. В последний раз северо- и южнокорейские спортсмены маршировали вместе под флагом Кореи в ходе зимних Олимпийских игр 2006 года.

25 января Северная Корея послала необычный призыв к "прорывному" объединению - обращение "ко всем корейцам дома и за границей" опубликовало официальное агентство ЦТАК. Всех корейцев призывают "поддерживать контакты, поездки и сотрудничество между Севером и Югом". Пхеньян "сокрушит" все препятствия на пути к объединению, подчеркивается в заметке.