Военные базы США "засветились" на карте приложения для любителей спорта
Strava Global Heatmap
Военные базы США "засветились" на карте приложения для любителей спорта
 
 
 
Военные базы США "засветились" на карте приложения для любителей спорта
Strava Global Heatmap

Чувствительная информация о деятельности американских (и не только) военных стала широко доступна благодаря работе приложения, разработанного компанией Strava (Сан-Франциско, штат Калифорния, США) для людей, занимающихся спортом. В ноябре прошлого года она опубликовала в Сети интерактивную карту ​The Global Heat Map, отражающую маршруты пользователей данного приложения по всему миру.

В некоторых районах карта оказалась почти полностью темная. Эксперты обратили внимание на очаги активности в зонах боевых действий, в том числе в Сирии и Ираке.

По их мнению, это могут быть военные базы США. В этом случае обнародованная информация может представлять угрозу для военного персонала этих баз.

"Strava опубликовала глобальную карту... Выглядит красиво, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать", - написал в Twitter австралийский студент Натан Русер.

Также наблюдательные пользователи нашли на карте предполагаемую базу ЦРУ в Могадишо и базу Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке.

СМИ отмечают, что некоторые из обнаруженных баз могут быть секретными. При этом, в отличие от изображений, доступных на картах Google, карта Strava позволяет не только узнать расположение объектов на данных военных базах, но и отследить маршруты передвижения солдат. Это, в свою очередь, может быть использовано злоумышленниками для организации атак, пишут The Guardian и The Washington Post.

Представитель Центрального командования США полковник ВВС Джон Томас сообщил, что военные уже изучают возможные последствия, которые может повлечь раскрытие таких данных. В свою очередь, в самой Strava посоветовали военным при работе с приложением использовать настройки конфиденциальности.