NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

МИД РФ успокоил: угрозы экологии из-за китайских бочек с химикатами в реке нет

время публикации: 29 июля 2010 г., 21:37
последнее обновление: 29 июля 2010 г., 22:37
блог печать сохранить почта фото

Уровень загрязнения реки Сунгари, куда попали бочки с химическими веществами на территории Китая, находится в норме

Уровень загрязнения реки Сунгари, куда попали бочки с химическими веществами на территории Китая, находится в норме. Угрозы жителям Дальнего Востока нет. Как передает "Интерфакс", такие сведения в четверг распространил МИД РФ.

В ведомстве заверили, что экспертиза проб речной воды, проведенная китайскими природоохранными органами, показала, что по состоянию на 29 июля параметры загрязнения находятся в пределах нормы. МЧС России считает, что опасности для жизни и здоровья жителей Дальнего Востока не существует.

Тем не менее, посольство России в Пекине и Генконсульство РФ в Шэньяне находятся в постоянном контакте с китайскими властями с целью мониторинга сложившейся ситуации, в частности, уточнения вероятности утечки содержащихся в этих емкостях веществ, а также поиска эффективных средств ликвидации возможных последствий случившегося, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

28 июля около 6:00 мск в уезде Юнцзи, расположенном в 20 км к югу от города Цзилинь (провинция Цзилинь, КНР), селевым потоком в реку Сунгари, правый приток Амура, смыло около семи тысяч бочек с химическими веществами, хранившихся на территории местного химического завода.

"По информации китайских властей, в трех тысячах бочках находилось в общей сложности около 660 тонн химикатов, а остальные бочки были пустыми. Местными властями организована работа по сбору унесенных водой емкостей. Сообщается, что 29 июля из реки удалось извлечь 400 бочек", - заявили в МИД РФ.

facebook

Ссылки по теме:


В Китае свыше тысячи бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами унесло паводком в реку Сунгари - приток Амура
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2010 г.


Китайцы обещают выловить тысячи бочек с опасными химикатами, попавшие в реку и плывущие в сторону России
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 23:39
В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Религия и общество / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 23:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com