Лидер скандального движения Femen Анна Гуцол предположила, что к попыткам запугать участниц организации при помощи нападений и избиений причастны спецслужбы Украины и России
femen.org
Лидер скандального движения Femen Анна Гуцол предположила, что к попыткам запугать участниц организации при помощи нападений и избиений причастны спецслужбы Украины и России "Это продолжение запугивания движения Femen, действия, направленные на предотвращение наших акций против приезда президента России и патриарха РПЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер скандального движения Femen Анна Гуцол предположила, что к попыткам запугать участниц организации при помощи нападений и избиений причастны спецслужбы Украины и России
femen.org
 
 
 
"Это продолжение запугивания движения Femen, действия, направленные на предотвращение наших акций против приезда президента России и патриарха РПЦ
femen.org
 
 
 
За два дня до этого был жестоко избит идеолог движения Виктор Святский. По его словам, два парня били его какими-то железными предметами, при этом говорили, что "сначала будут бить ребят, а потом и до девчонок доберутся"
femen.org

Лидер скандального движения Femen Анна Гуцол предположила, что к попыткам запугать участниц организации при помощи нападений и избиений причастны спецслужбы Украины и России.

"Это продолжение запугивания движения Femen, действия, направленные на предотвращение наших акций против приезда президента России и патриарха РПЦ: Я с уверенностью заявляю от имени всего движения - это дело рук российских спецслужб вместе с украинскими спецслужбами и МВД", - заявила Гуцол в интервью Deutsche Welle.

По словам лидера "секстремисток", напавшие и избившие ее люди, были "похожи на тех, кто сотрудничает со спецслужбами". По ее мнению, то же самое можно сказать и об избиении идеолога движения Виктора Святского. "Может, это не сами работники СБУ, но это делалось с их молчаливого согласия. Возможно, это работа российских и украинских спецслужб. Виден российский почерк", - уверена Гуцол.

Руководитель активисток усомнилась в том, что личности виновных в нападениях будут установлены и их привлекут к ответственности. "Я не верю. Но мы обращаемся в милицию, ведь это уголовное дело", - сказала она.

На вопрос о том, будет ли организация что-то менять в проведении акций с учетом произошедшего, Анна Гуцол заявила: "Страшно и понятно, что нужно обсуждать, как действовать дальше. Может, и охрана понадобится. Это было сделано, чтобы запугать нас как общественных активисток". По ее словам, есть понимание того, что Украина "меняется не в лучшую сторону и отходит от демократии". "Так что у всех просто больше работы. В каждой из нас должно быть чувство того, что надо усиливать работу, но и понимать - могут последовать репрессии", - добавила она.

Ранее в движении Femen сообщили, что 27 июля трех активисток организации Оксану Шачко, Александру Шевченко, Яну Жданову и фотокорреспондента Дмитрия Костюкова избили и похитили. В милиции Киева в свою очередь сообщили, то наряд патрульно-постовой службы ехал по Оболонскому проспекту Киева и заметил трех разгуливающих топлес девушек и молодого человека с фотоаппаратом. Сотрудники милиции пытались сделать им замечания, однако те не реагировали.

В итоге три активистки Femen и молодой человек были доставлены в отделение милиции. Оболонский райсуд Киева накануне назначил штрафы активисткам - по 85 гривен, Костюкову - 136 гривен.

Также в движении сообщали о нападении в тот же день, когда были схвачены активистки и Дмитрий Костюков, на лидера организации Анну Гуцол в одном из кафе Киева. По информации организации, неизвестный мужчина несколько раз ударил девушку кулаком по лицу и скрылся.

За два дня до этого был жестоко избит идеолог движения Виктор Святский. По его словам, два парня били его какими-то железными предметами, при этом говорили, что "сначала будут бить ребят, а потом и до девчонок доберутся". Святский попал в больницу с подозрениями на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами и большой потерей крови.

В понедельник в движении Femen сообщили, что хакеры из группировки Anonymous начали атаку на сайт Службы безопасности Украины в знак мести за избитых "секстремисток". "Жестокое избиение коллектива FEMEN невозможно было осуществить без информации сотрудников СБУ. Из имеющейся у нас переписки между оперативниками следует, что на протяжении 9 месяцев они ведут ежедневную слежку за участниками организации", - цитирует NEWSru.ua слова одного из лидеров хакерского движения в Восточной Европе.

Однако в пресс-центре СБУ "Интерфаксу" заявили, что проблемы с доступом на сайт ведомства не связаны с атакой хакеров. "Были временные технические сложности. Проверка показала, что они не связаны с хакерскими атаками. В ближайшее время сайт будет работать", - сказали агентству в СБУ.