Пентагон отключил компьютеры генералов из-за подозрительной активности
Reuters
Пентагон отключил компьютеры генералов из-за подозрительной активности
 
 
 
Пентагон отключил компьютеры генералов из-за подозрительной активности
Reuters

Минобороны США из-за "подозрительной активности" отключало серверы, используемые для несекретной переписки руководителями Комитета начальников штабов, включая его главу Мартина Демпси, передает CNN.

ЧП произошло на выходных. Представитель Пентагона Валери Хендерсон не стала конкретизировать суть активности, которая привела к необходимости отключить почтовые сервера. Она, впрочем, уточнила, что на настоящий момент нет сведений о том, что инцидент мог затронуть системы, используемые для передачи секретных сообщений.

Из-за отключения лишились части рабочей почты председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси и сотни военных и гражданских сотрудников ведомства. Сейчас для них разработано временное решение для доступа к переписке, передает "Дождь".

В последние месяцы американские военные и гражданские ведомства подверглись серии компьютерных атак, ответственность за которые возлагалась на российских и китайских хакеров. Вероятно, самым серьезным был взлом баз данных административного департамента, в результате чего в распоряжение хакеров попали данные более 20 млн госслужащих США. СМИ сообщали об опасениях официальных лиц по поводу того, что столь масштабная утечка может привести к раскрытию шпионской сети США.