Хотя председатель трибунала Гбердао Густав Кам из Буркина-Фасо не назвал количество людей, которым полагаются выплаты, адвокат жертв Жаклин Мундейна заявила, что в общей сложности речь идет о 4733 гражданских истцах, в том числе 1625 жертвах режима либо незаконного задержания
Global Look Press
Хотя председатель трибунала Гбердао Густав Кам из Буркина-Фасо не назвал количество людей, которым полагаются выплаты, адвокат жертв Жаклин Мундейна заявила, что в общей сложности речь идет о 4733 гражданских истцах, в том числе 1625 жертвах режима либо незаконного задержания Хабре правил Чадом на протяжении восьми лет с 1982 по 1990, получив за разные преступления прозвище "африканский Пиночет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя председатель трибунала Гбердао Густав Кам из Буркина-Фасо не назвал количество людей, которым полагаются выплаты, адвокат жертв Жаклин Мундейна заявила, что в общей сложности речь идет о 4733 гражданских истцах, в том числе 1625 жертвах режима либо незаконного задержания
Global Look Press
 
 
 
Хабре правил Чадом на протяжении восьми лет с 1982 по 1990, получив за разные преступления прозвище "африканский Пиночет"
Global Look Press
 
 
 
Бежав в 1990 году из страны после государственного переворота, он вместе с двумя своими женами и другими домочадцами обосновался в одном из престижных кварталов Дакара
Global Look Press

Бывший президент Чада Хиссен Хабре по прозвищу Африканский Пиночет, приговоренный в мае к пожизненному заключению за преступления против человечности за время восьмилетнего правления страной, в пятницу, 29 июля, получил предписание специального трибунала в Дакаре выплатить пострадавшим от его действий от 15 до 30 тысяч евро, сообщает Yahoo7 News.

Трибунал, созданный Африканским союзом, обязал Хабре выплатить компенсации жертвам изнасилований (экс-президент Чада был признан виновным в "трех случаях сексуальных отношений без обоюдного согласия и акте орального секса без обоюдного согласия), а также множества незаконных задержаний и тюремных заключений.

Хотя председатель трибунала Гбердао Густав Кам из Буркина-Фасо не назвал количество людей, которым полагаются выплаты, адвокат жертв Жаклин Мундейна заявила, что в общей сложности речь идет о 4733 гражданских истцах, в том числе 1625 жертвах режима либо незаконного задержания.

Суд обязал Хабре "выплатить каждой жертве изнасилования или сексуального рабства по 20 миллионов африканских франков (30 490 евро), пострадавшим от незаконных задержаний причитается по 15 миллионов, а "косвенно пострадавшим" по 10 миллионов, говорится в приговоре, зачитанном Камом.

Хабре правил Чадом на протяжении восьми лет с 1982 по 1990, получив за разные преступления прозвище Африканский Пиночет. Бежав в 1990 году из страны после государственного переворота, он вместе с двумя своими женами и другими домочадцами обосновался в одном из престижных кварталов Дакара.

20 июля 2012 года Международный суд ООН потребовал от властей Сенегала "без промедления" судить Хабре по обвинению в инкриминируемых ему преступлениях или экстрадировать в Чад.

Хабре прожил в Сенегале 22 года и был задержан в Дакаре в июле 2013 года. Судебный процесс по его делу начался в июле 2015 года и после перерыва был продолжен 7 сентября того же года. В феврале трибунал потребовал для Хабре пожизненного заключения. По словам правозащитников, бывший президент Чада виновен в гибели более 40 тысяч человек.

В конце мая спецтрибунал признал Хабре виновным в совершении преступлений против человечности и приговорил к пожизненному заключению.