ИГ опубликовало видео с одним из участников нападения на церковь в Нормандии
Reuters
ИГ опубликовало видео с одним из участников нападения на церковь в Нормандии
 
 
 
ИГ опубликовало видео с одним из участников нападения на церковь в Нормандии
Reuters

Террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ) опубликовали видео с участием Абделя Малика Петижана - одного из участников нападения на церковь в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции. В записи, как сообщает Reuters, мужчина угрожает французским президенту и премьер-министру, а также призывает к проведению терактов.

Захват заложников в церкви произошел во вторник утром, 26 июля. Двое 19-летних мужчин с ножами - Петижан и Адель Кермиш - проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять человек, включая 84-летнего священника. Служителю культа террористы перерезали горло, еще одну заложницу серьезно ранили. Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавших на выходе из церкви.

Прокурор Парижа Франсуа Молин сообщил, что во время нападения у злоумышленников, помимо ножей, был муляж бомбы, покрытый алюминиевой фольгой. Оба террориста были под наблюдением спецслужб. Петижан с июня находился в "списке S" после того, как попытался из Турции попасть в Сирию, а Кермиш подозревался в связях и носил электронный браслет.

Кроме того, французским правоохранителям заранее было известно, что Петижан готовится совершить теракт. Полиция искала его в течение нескольких дней до нападения. Розыск террориста начался после того, как незадолго до захвата заложников полиция получила наводку от иностранных спецслужб. К ней прилагалась фотография и сообщалось, что изображенный на ней человек, чья личность не установлена, планирует совершить теракт в ближайшие дни.

На основании этой информации Координационная группа по борьбе с терроризмом (UCLAT) направила всем службам - полиции, жандармерии, таможне - ориентировку с его фотографией. В этой ориентировке, с которой удалось ознакомиться Le Monde, говорилось: "Этот человек (...) будет готов принять участие в теракте на территории страны. Он уже будет находиться во Франции и может действовать как в одиночку, так и вместе с другими людьми. Дата, цель и modus operandi его действий пока неизвестны. В настоящий момент проводится расследование с целью идентифицировать его и определить его местонахождение" (перевод с сайта InoPressa). В итоге выйти вовремя на преступника правоохранителям не удалось.

Через два дня после нападения на церковь, 28 июля, президент Франции Франсуа Олланд объявил о создании Национальной гвардии, основной задачей которой станет защита граждан от террористических атак. Слушания в парламенте по поводу создания новой силовой структуры начнутся в сентябре.

ИГ не впервые публикует видеообращения террористов, за действия которых оно берет ответственность. Так, недавно боевики распространили ролик с 27-летним беженцем из Сирии Мохаммадом Далилем, взорвавшем себя у ресторана в немецком Ансбахе. В результате взрыва погиб только Далиль, еще не менее 12 человек пострадали.