Аппарат Deep Impact зарегистрировал новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1, которую он атакует 4 июля
Архив NEWSru.com
Аппарат Deep Impact зарегистрировал новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1, которую он атакует 4 июля
 
 
 
Аппарат Deep Impact зарегистрировал новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1, которую он атакует 4 июля
Архив NEWSru.com

Новый выброс вещества из ядра кометы Tempel-1 зарегистрировал летящий к ней американский космический аппарат Deep Impact. Выброс, о котором сообщили только сейчас, произошел 22 июня и был примерно в 6 раз мощнее, чем аналогичное событие 14 июня, зафиксированное космическим телескопом Hubble.

Вместе с тем, выброшенный кометой лед и другое вещество рассеялись практически без следа всего за 12 часов. Этот взрыв на комете был зафиксирован спектрометром космического аппарата и позволил выявить ряд интересных деталей. В частности, после него в коме кометы - части этого космического тела, которая окружает его ядро, - удвоилось содержание водяного пара, а присутствие других газов, включая двуокись углерода, возросло еще больше.

В результате же выброса, зарегистрированного телескопом Hubble, образовался светящийся шлейф, который протянулся более чем на 2 тысячи километров в направлении Солнца. По словам астрономов, причиной выброса скорее всего стали лучи Солнца, которые нагрели "карман" с газом, находившийся под поверхностью ядра кометы, и это вызвало своего рода извержение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сходный эффект должен создать и зонд, которому в День независимости США - 4 июля - предстоит врезаться в эту комету. Зонд будет выпущен с летящего к ней аппарата Deep Impact. При столкновении, как предполагается, из ядра кометы будет выброшено огромное количество вещества, изучение которого приборами аппарата позволит лучше понять историю и эволюцию Солнечной системы.

Поскольку взрыв должен произойти на освещенной Солнцем стороне кометы, то он создаст великолепный космический фейерверк, который, как предполагается, можно будет видеть с Земли даже с помощью биноклей.

Операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 миллионах километров от Земли. Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата Deep Impact, 4 июля 2005 года врежется в комету на скорости около 40 тысяч километров в час.

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.

На зонде установлена специальная камера, которая передаст изображение подлета к комете на космический аппарат Deep Impact. За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы NASA Chandra и Hubble.