Люксембургский парламент одобрил проект Евроконституции
Архив NEWSru.com
Люксембургский парламент одобрил проект Евроконституции
 
 
 
Люксембургский парламент одобрил проект Евроконституции
Архив NEWSru.com

Люксембургский парламент единогласно утвердил текст европейской конституции. В голосовании не приняли участие лишь 5 представителей небольшой крайне правой группировки.

Тем самым эта страна, которая до конца месяца председательствует в ЕС, открыла путь для второго этапа одобрения этого документа: 10 июля там пройдет общенациональный референдум по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Правительство Люксембурга решило продолжить процедуру ратификации, хотя недавно французы и голландцы отвергли проект единой конституции, поставив под вопрос ее вступление в силу.

- Распад или единство ЕС - четыре сценария будущего Европы

Ранее официальный Люксембург заявил, что не отменит назначенный на 10 июля референдум об утверждении европейской Конституции. "Правительство выступает за сохранение референдума", - эти слова заместителя министра иностранных дел Никола Шмита в комиссии по иностранным делам парламента привел депутат Франсуа Бош.

Между тем за месяц до проведения референдума очередной опрос жителей Люксембурга отразил новое увеличение числа противников евроконституции.

В июне число ее противников в стране увеличилось до 45% против 41% в мае и 24% в октябре прошлого года. За Конституцию были готовы голосовать 55% против 59% месяц назад.

Напомним, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что уйдет в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции.

Ранее сообщалось, что ряд стран Евросоюза в конфиденциальном порядке предложили перенести на год вперед, до 1 ноября 2007 года, крайнюю дату принятия всеми странами-членами Евросоюза Конституции ЕС. Инициаторы идеи надеются, что это позволит провести во второй половине 2007 года повторные референдумы во Франции и Нидерландах.