НАТО может уже в ближайшее время расширить число стран - членов альянса за счет Черногории
Global Look Press
НАТО может уже в ближайшее время расширить число стран - членов альянса за счет Черногории На днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что решение по Черногории будет принято в декабре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО может уже в ближайшее время расширить число стран - членов альянса за счет Черногории
Global Look Press
 
 
 
На днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что решение по Черногории будет принято в декабре
Global Look Press
 
 
 
"Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса", - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Global Look Press

НАТО может уже в ближайшее время расширить число стран - членов альянса за счет Черногории, сообщает газета "Коммерсант". Соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите НАТО в 2016 году, а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД стран-участниц, сообщил изданию источник в альянсе.

"Черногория - идеальный кандидат", - заявил дипломатический источник в одном из натовских государств, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.

По данным издания, на всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе Черногории был послан однозначный сигнал о том, что именно она станет следующим членом НАТО. "Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса", - сказал тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В свою очередь, представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек заверил, что "приглашение Черногории поступит обязательно". На днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что решение по Черногории будет принято в декабре, отмечает "Коммерсант".

"Черногория - единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике - члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет", - пояснил мотив республики источник "Коммерсанта" в ее правительственных кругах, отметив, что членство в НАТО является и "самой надежной гарантией для инвесторов", от которых страна сильно зависит.

На форуме GLOBSEC черногорский премьер Мило Джуканович обнародовал результаты соцопросов, согласно которым число сторонников вступления в НАТО среди жителей страны впервые превысило число противников членства в альянсе.

Власти Черногории активизировали программу по вступлению страны в НАТО еще прошлой весной - на фоне обострения украинского кризиса. Однако до последнего времени, как показывали соцопросы, большинство граждан страны все-таки выступали против интеграции в военный альянс, несмотря на то, что поддерживали идею вступления в ЕС.

Жителей Черногории по поводу НАТО активно агитировали и политики ЕС. Россия же всячески давала понять, что выступает против такой политики, напоминая Подгорице о своих крупных инвестициях в экономику страны на сумму около двух миллиардов евро.

Пытались влиять на население и так называемые "патриоты Черногории". Осенью в столице Черногории Подгорице появились агитационные плакаты с антироссийской риторикой. Авторы плакатов, противопоставляя интересы России и НАТО, призывали сограждан выбрать альянс.

Примечательно, что авторы агиток пытались играть на известном в стране скандале, в котором Россия повела себя крайне неосторожно, негативно настроив против себя часть черногорского общества. В 2013 году посол РФ в Сербии Александр Чепурин резко высказался о планах вступления Черногории в НАТО, не упоминая название страны, но сделав это так, что оно угадывалось. "В политике, как и везде, есть обезьяны. Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы", - сказал тогда посол. На части плакатов, появившихся на улицах Подгорицы осенью прошлого года, было написано: "Лучше иметь банан в руке, чем русский сапог на шее".

Черногории приходится балансировать между Россией и Западом

Напомним, Черногория провозгласила вступление в НАТО в качестве стратегической цели еще в 2010 году. Украинский кризис и конфронтация РФ и Запада осложнили положение страны в связи с тем, что, с одной стороны, она, имея тесные экономические связи с РФ, не хочет портить их, с другой стороны - не собирается отказываться от намерений присоединиться к НАТО.

В то же время в Черногории прекрасно осознают, что потеря расположения Москвы может дорого обойтись властям, поскольку многие россияне проводят в стране отпуск, некоторые имеют недвижимость на побережье, а российские олигархи вкладывают деньги в экономику.

Таким образом, черногорским властям приходится балансировать на грани сложного соблюдения интересов России и Запада, однако чаша весов все чаще склоняется в пользу ЕС. Так, в мае прошлого года президент страны Филип Вуянович объявил о введении санкций против РФ, чуть ли не извиняясь перед Москвой. Лидер пояснил, что его стране необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО, иначе ее путь к евроинтеграции замедлится.

В не менее сложном положении Черногория оказалась перед празднованием Дня Победы в Москве 9 мая 2015 года. На фоне сообщений о решении западных лидеров не ехать в Россию из-за ее "агрессивной" политики по отношению к Украине, было объявлено, что Филип Вуянович тоже не будет участвовать в торжествах. В качестве оправдания пояснялось, что Вуянович 9 мая выступит на торжественном мероприятии в честь окончания Второй мировой войны на родине - в Подгорице. Об этом решении объявил возглавляемый президентом Координационный комитет по празднованию 70-летия Победы над фашизмом.

Для Москвы этот факт стал неприятным сюрпризом - ведь еще в марте глава МИД РФ Сергей Лавров называл черногорского лидера в числе тех, кто подтвердил участие в праздновании Дня Победы. Пресса выяснила, что решение далось черногорским властям с трудом - в Подгорице "до последнего" тянули с ответом Москве, ожидая реакции ведущих стран ЕС и США. Когда же стало ясно, что западные лидеры не приедут на парад Победы, Черногория к ним присоединилась.

Очевидно, что подобные шаги Подгорицы с колебаниями, но все-таки итоговым выбором в пользу Запада, а не России не могли остаться незамеченными в НАТО, где, видимо, решили, что такая демонстрация приверженности общей политике ЕС должна быть вознаграждена. Основными претензиями к Черногории прошлой осенью были незавершенная реформа сектора обороны и безопасности, а также недостаточный уровень общественной поддержки. Недавно в НАТО признали значительные подвижки по обоим направлениям. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав объявил, что в военном плане Черногория готова к вступлению в альянс.

В то же время в Подгорице считают, что вступление страны в НАТО не испортит отношений с РФ. Об этом заявил источник "Коммерсанта" в черногорских правительственных кругах. Он отметил, что, во-первых, Черногория никогда не скрывала от России своих планов на этот счет, во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО прежде всего соседних с ней стран, в-третьих, РФ видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, однако Черногория в таких планах НАТО принимать участия не будет. В том, что после вступления Черногории в НАТО ее отношения с РФ не должны пострадать, в недавнем послании по случаю Дня России заверил своего российского коллегу Дмитрия Медведева и черногорский премьер Мило Джуканович.

В настоящее время членами Североатлантического альянса являются 28 стран, пять государств участвуют в программах НАТО по расширению партнерства. Сербия ведет переговоры о присоединении к программе индивидуального плана партнерства с НАТО, Финляндия заявила о возможности присоединения к НАТО в будущем.

Крупномасштабное расширение альянса началось после распада СССР и Организации Варшавского договора - с 1999 по 2009 год в НАТО вступили почти все страны бывшего восточного блока кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики.

Процесс расширения НАТО крайне беспокоит Россию, которая неоднократно заявляла, что будет принимать меры для того, чтобы обеспечить собственную безопасность.