Пентагон счел своей заслугой отсутствие в Сирии химатаки после предупреждения Белого дома в адрес Дамаска
Global Look Press
Пентагон счел своей заслугой отсутствие в Сирии химатаки после предупреждения Белого дома в адрес Дамаска Министр обороны США Джеймс Мэттис
 
 
 
Пентагон счел своей заслугой отсутствие в Сирии химатаки после предупреждения Белого дома в адрес Дамаска
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны США Джеймс Мэттис
Reuters

Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил накануне, что правительство Сирии прислушалось к высказанному в начале недели предупреждению Белого дома в адрес режима сирийского президента Башара Асада не проводить на территории страны химическую атаку. Ранее Вашингтон грозил, что Дамаск заплатит "высокую цену", если все же решится на применение химоружия. Причем обвинения в подготовке к химатаке базировались на разведданных, которые Госдепартамент впоследствии отказался раскрывать.

Мэттис сообщил об отказе сирийских властей от намерения применить химическое оружие, не приводя при этом никаких доказательств в подтверждение этих сведений, отмечает Reuters. "Похоже, что они серьезно восприняли предупреждение, - заявил глава Пентагона журналистам во время перелета в Брюссель на встречу министров обороны стран НАТО. - Они этого не сделали (не стали наносить удар с использованием химоружия. - Прим. NEWSru.com)".

На уточняющий вопрос, считают ли в Пентагоне, что силы Асада полностью отказались от намерения нанести удар, Мэттис ответил отговоркой: "Я думаю, вам лучше спросить об этом у Асада".

Также Мэттис отметил, что угроза, связанная с химическим оружием, не ограничивается в Сирии одной локацией. "Я думаю, что химическая программа Асада распространяется далеко за пределы одного аэродрома (по всей видимости, имелся в виду правительственный аэродром "Шайрат" в Хомсе. - Прим. NEWSru.com)", - сказал глава Пентагона.

Данные разведки не однозначны, но США готовы к удару

На этом фоне американский чиновник, знакомый с вопросом, сообщил Reuters, что разведданные, которые побудили администрацию США выпустить в минувший понедельник предупреждение в адрес правительства Сирии, "далеко не однозначны". "По ним нельзя буквально сказать, что идет подготовка к атаке с применением химического оружия", - пояснил собеседник агентства.

Другой американский чиновник добавил, что разведданные включают в себя наблюдение за сирийским военным самолетом, перемещенным в ангар на авиабазе "Шайрат", где, как подозревает разведка американцев и их союзников, Асад прячет химическое оружие.

При этом телеканал CNN ранее сообщил, что Пентагон уже привел в боевую готовность американские военные корабли и истребители, которые находятся в ожидании приказа президента США Дональда Трампа о нанесении авиаудара по Сирии. В настоящее время американские военные пристально наблюдают за авиабазой сирийских ВВС "Шайрат", где, по информации Вашингтона, находилось химическое оружие, которое якобы было применено в апреле в Идлибе, в результате чего погибли мирные жители, отмечал канал.

МИД РФ считает обвинения США в адрес Дамаска безосновательными

Между тем МИД РФ назвал обвинения со стороны Вашингтона о подготовке Дамаском химических атак безосновательным, сообщает "Интерфакс". "К сожалению, (были) очередные обвинения, голословные обвинения, которые прозвучали из Вашингтона в адрес сирийского руководства, которое якобы планирует новую химическую атаку. (...) Нам также было известно, что эти заявления официальные представители (США) отказались подтверждать какими-либо фактами", - заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова 29 июня на брифинге в Москве.

В МИД РФ отметили, что не знают, на чем основаны выводы Белого дома. По мнению ведомства, создавшаяся ситуация напоминает провокацию против Сирии и России.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал накануне на пресс-конференции в Краснодаре, что Москва ответит пропорционально, если Вашингтон предпримет меры против сирийских правительственных сил. "Мы будем реагировать с достоинством пропорционально реальной ситуации, которая может иметь место", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства (цитата по Reuters).

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга заявила, что американская администрация не собирается представлять доказательства того, что правительственные войска в Сирии располагают химическим оружием и собираются его применять. Она пояснила, что появившееся 26 июня предупреждение от Белого дома основано на разведданных, которые не подлежат рассекречиванию.

Дамаск ранее опроверг обвинение Белого дома. В Москве предупреждение от Вашингтона сочли возможными поводом для нанесения удара по Сирии.

Администрация Белого дома в минувший понедельник распространила заявление о возможной подготовке войсками Асада новой химической атаки - наподобие той, что, по мнению Вашингтона, имела место в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля. Американская сторона предупредила, что в этом случае возможна массовая гибель мирных граждан, включая детей.

При том Дамаску пригрозили, что он заплатит "высокую цену" в случае атаки. Более того, ответственность за нападение разделят также Россия и Иран как поддерживающие режим Асада страны.

В апреле Вашингтон обвинил Дамаск в использовании правительственного аэродрома "Шайрат" в провинции Хомс для нанесения удара с применением химоружия в городе Хан-Шейхун в Идлибе 4 апреля. Тогда это обвинение послужило поводом для атаки возмездия 7 апреля, когда США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе.

Позже появились предположения, что действия Вашингтона могли основываться на ложных утверждениях о том, что сирийские силы применили химическое оружие (в частности, газ зарин) против своего же населения.