Доклад Пентагона: Кремль убежден, что США добиваются смены режима в России
Reuters
Доклад Пентагона: Кремль убежден, что США добиваются смены режима в России
 
 
 
Доклад Пентагона: Кремль убежден, что США добиваются смены режима в России
Reuters

Кремлевские лидеры убеждены, что Соединенные Штаты хотят сменить власть в России, и этот страх сказывается на отношениях между Москвой и Вашингтоном. Такая оценка содержится в докладе разведывательного управления Министерства обороны США. Выдержки из доклада опубликовало агентство Associated Press, а полная версия документа будет обнародована уже непосредственно Пентагоном в ближайшие сутки.

Как отмечает AP, в докладе Россия предстает крайне обеспокоенной действиями со стороны США. Пентагон считает, что в российском руководстве поселилось "глубокое недоверие к попыткам США распространять демократию по всему миру". Эти попытки воспринимаются так, будто американские власти "ведут кампанию по навязыванию собственных ценностей".

"Кремль убежден, что Соединенные Штаты подготавливают смену режима в России. События на Украине лишь поспособствовали укреплению этой идеи", - заявили американские военные. Напомним про заявления президента России Владимира Путина, утверждавшего, что за последней сменой власти на Украине стоял Вашингтон.

"Москва беспокоится, что стремление США диктовать международные нормы угрожает основам власти Кремля, поскольку это санкционировало бы иностранное вмешательство во внутренние дела России", - подчеркивается в докладе, озаглавленном "Российская военная мощь".

AP отмечает, что разведывательное управление Минобороны США не готовило такие доклады более двух десятилетий. Название доклада является отсылкой к серии документов "Советская военная мощь", которые были посвящены отношениям между странами в годы холодной войны. Эти доклады перестали выходить в 1991 году после распада СССР.

Во вступительной части доклада приводится одна из причин, почему документы подобного рода снова обретают актуальность. "В течение следующего десятилетия мы можем увидеть появление более уверенной России, обладающей большими возможностями", - заявил директор управления Винсент Стюарт. По его мнению, "идеологической вражды" уровня холодной войны пока не прогнозируется, однако не исключено, что "Москва начнет использовать свои военные возможности для продвижения мировой стабильности на собственных условиях".

За последние восемь лет отношения между Россией и США прошли путь от "перезагрузки" до скандала вокруг предполагаемого вмешательства Кремля в выборы американского президента, которое якобы могло помочь Дональду Трампу возглавить Соединенные Штаты. Между этими событиями у Москвы и Вашингтона были жесткие разногласия из-за событий на Украине, в Крыму и в Сирии, где Путин решил оказать военную поддержку правительству Башара Асада, тогда как США приняли сторону вооруженной оппозиции.

Несмотря на то, что предвыборная риторика Трампа была позитивной в отношении к России, отношения между странами за минувшие полгода нисколько не улучшились. Более того, в апреле Трамп заявил, что американо-российские отношения достигли своей низшей точки. Схожих оценок придерживался и российский лидер. Ожидается, что Трамп и Путин впервые встретятся на полях международного саммита в Германии, который состоится на следующей неделе.

Отметим, что буквально накануне Путин выступил с речью о том, что иностранные спецслужбы проводят "операции с целью повлиять на внутриполитические и общественные процессы в нашей стране". "В целом очевидна растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России и наших союзников. В ход идут новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, попытки вербовать агентов, чтобы получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России", - считает глава государства.

"Это и попытки сдержать наше развитие, навязать противостояние, дестабилизировать регионы, находящиеся вблизи российских границ. В том числе в качестве орудия используются террористические и экстремистские группировки. Не секрет, что некоторые из них старательно опекаются, а то и получают прямую поддержку от спецслужб ряда государств", - добавил Путин.