В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Севастополе российский корабль вдруг выстрелил боевым зарядом. МИД Украины требует объяснений

время публикации: 29 марта 2007 г., 21:16
последнее обновление: 30 марта 2007 г., 00:11
блог печать сохранить почта фото

Большой десантный корабль "Цезарь Куников"

Киев ждет от Москвы объяснений в связи с боевым выстрелом российского корабля в Севастополе. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел еще в понедельник, однако никаких официальных разъяснений от российского внешнеполитического ведомства МИД Украины до сих пор не получил.

29 марта у пристани "Минная стенка" в центре Севастополя большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" в 15:10 осуществил несанкционированный выстрел. Для этого использовалась артиллерийская установка АК-725, которая служит для поражения воздушных и надводных целей. Таковы данные украинских учреждений, их подтверждает российское командование.

Выпущенный боевой артиллерийский снаряд взорвался в районе Лабораторного шоссе в Севастополе. Взрыв мог привести к гибели людей и серьезным разрушениям исторической части города, отмечают в украинском МИДе. Ведомство глубоко обеспокоено ситуацией и склонно рассматривать ее не только как досадный инцидент, но и "очевидное следствие несоблюдения требований, вытекающих из соответствующих двусторонних документов", подчеркивается в комментарии пресс-службы МИДа.

Ведомство направило российской стороне официальную ноту с требованием разъяснить произошедшее и принять меры по недопущению подобного впредь. "К сожалению, МИД Украины до сих пор получил никаких официальных объяснений с российской стороны по этому поводу этого крайне опасного инцидента", - говорится в комментарии.

При этом соглашение 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины определяет следующее: "воинские формирования проводят учения и другие мероприятия боевой и оперативной подготовки в пределах учебных центров, полигонов, позиционных районов и районов рассредоточения, стрельбищ и, кроме запрещенных зон, в отведенных зонах воздушного пространства по согласованию с компетентными органами Украины".

facebook

Ссылки по теме:


МИД Украины считает, что высказывания Лужкова в Севастополе подрывают отношения двух стран
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2007 г.


МИД Украины ждет разъяснений по поводу запрета на въезд в Россию Петру Порошенко
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2007 г.


МИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Севастополь


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com