Иран освободит единственную женщину из 15 арестованных британских моряков
Первый канал
Иран освободит единственную женщину из 15 арестованных британских моряков
 
 
 
Иран освободит единственную женщину из 15 арестованных британских моряков
Первый канал

Иранские власти намерены освободить Фэй Терни, единственную женщину из 15 британских военнослужащих, захваченных на прошлой неделе иранскими солдатами. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает CNN Turk. "Я думаю, что задержанная женщина-солдат будет освобождена в четверг", - сказал он.

В среду иранское телевидение показало видеокадры с задержанными. На них Фэй Терни, единственная женщина из задержанных, заявила, что британцы нарушили иранскую границу (ФОТО). Перед демонстрацией записи Тегеран объявил, что в среду или четверг, возможно, отпустит 26-летнюю Терни.

- Удерживая моряков, Иран пытается повлиять на позицию Британии в ООН >

На видео замужняя женщина, у которой дома остался 3-летний ребенок, одетая в белую тогу и черный хиджаб, курит. Вид у нее встревоженный. Она предполагает, что ее группа нарушила иранскую границу. "Меня арестовали 23 марта, и, очевидно, мы вошли в их воды", - заявила она.

Далее Терни сообщает, что иранцы "очень дружелюбны, гостеприимны и славные люди". Они "объяснили нам, почему нас арестовали", говорит британка, добавив, что никто из ее сослуживцев не ранен.

Из записи неясно, присутствуют ли в комнате все 15 военных. Неизвестно, в какой день было записано интервью, и не были ли заявления сделаны под принуждением.

Телеканал также показал фрагмент письма, которое, как утверждается, девушка адресовала родителям. В нем Терни "допускает", что ее группа вторглась в иранские территориальные воды, а также просит родителей не беспокоиться за нее и пишет, что обращаются с ней хорошо. Письмо, написанное от руки за подписью "Фей", передано британскому послу в Тегеране в среду.

Письмо гласит, что она сожалеет о том, что вошла в территориальные воды Ирана в Персидском заливе. "Мы садились в лодки, когда нас арестовали иранские военные, поскольку мы, по всей видимости, вошли в иранские воды. Я не хотела, чтобы это произошло, поскольку я сейчас была бы дома вместе с вами. Я очень сожалею о том, что мы сделали, т.к. сейчас мы не были бы здесь", - говорится в письме.

Глава МИД Великобритании осудила обнародование иранским посольством в Лондоне письма британской военнослужащей. По словам Маргарет Беккет, она "была очень разочарована тем, что частное послание было использовано таким образом, что это только может усилить страдание семей".

Накануне Лондон пошел на открытое обострение конфликта с Ираном. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о "замораживании двусторонних деловых связей с Ираном" до тех пор, пока не будут освобождены все 15 британских военных моряков.