Евросоюз готов предложить Сербии безвизовый режим в перспективе
Euronews
Евросоюз готов предложить Сербии безвизовый режим в перспективе
 
 
 
Евросоюз готов предложить Сербии безвизовый режим в перспективе
Euronews

ЕС готов предложить Сербии перспективу безвизового режима, чтобы поддержать проевропейские силы в этой стране. Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по расширению Олли Рен по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в городке Брдо в Словении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я рассчитываю, что мы сможем подготовить "дорожную карту" по предоставлению безвизового режима сербам к концу апреля", - сказал он. Рен, однако, уточнил, что дорожная карта станет лишь перспективой для введения безвизового режима. Ее принятие еще не будет означать отмены виз для Сербии, поскольку для этого Белград должен ввести паспорта с биометрическими показателями, соответствующие требованиям Евросоюза.

Это решение должно быть принято накануне парламентских выборов в Сербии, которые пройдут 11 мая.

Сегодня в Брдо главы МИД 27 стран ЕС должны будут встретиться с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем и премьером Косово Хашимом Тачи. Евросоюз намеревался провести первую с момента декларации независимости Косово 17 февраля прямую встречу представителей Белграда и Приштины. Однако, по сообщениям дипломатических источников из Словении, "пока неизвестно, согласятся ли они сидеть за одним столом".