Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли
Russia Today
Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли Пока ситуация в Ливии остается непрогнозируемой. По мнению экспертов, даже если Каддафи откажется от идеи войны до последней капли крови и капитулирует, это не решит всех проблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли
Russia Today
 
 
 
Пока ситуация в Ливии остается непрогнозируемой. По мнению экспертов, даже если Каддафи откажется от идеи войны до последней капли крови и капитулирует, это не решит всех проблем
НТВ
 
 
 
По данным СМИ, изменение позиции западных держав по поводу организации международного суда над Каддафи произошло в последние сутки, когда силы ливийской оппозиции не смогли взять город Сирт
НТВ
 
 
 
По мнению экспертов, конфликт в Ливии затягивается, что грозит еще больше дестабилизировать ситуацию в Северной Африке
Вести

Члены международной коалиции, проводящей военную операцию против режима Муаммара Каддафи в Ливии, готовы помочь ему беспрепятственно покинуть родину и выехать в одну из африканских стран, однако только в том случае, если полковник добровольно сложит с себя полномочия главы Джамахирии.

Как пишет британская газета The Times, несмотря на то, что официальная позиция Великобритании и США состоит в том, что диктатор должен предстать перед Международным уголовным судом, обе страны признают, что его отъезд из страны был бы наилучшим выходом для всех сторон. Своих союзников в этом вопросе поддерживает Италия, по некоторым данным, за такое развитие событий выступает и Африканский союз, сообщает InoPressa.

Во вторник страны коалиции соберутся в Лондоне, чтобы обсудить будущее Ливии. За несколько часов до открытия Международной конференции дипломатические источники сообщили, что Великобритания, Франция и США могут согласиться на предоставление Каддафи иммунитета от судебного преследования в обмен на его немедленный отказ от власти и отъезд из Ливии.

На конференции будет сделана попытка выработать план по политическому урегулированию ситуации в Джамахирии. По информации диписточников, одним из главных пунктов в нем является личная судьба руководителя ливийской революции и его семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает итальянская газета La Repubblica, Барак Обама, Николя Саркози, Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель накануне обменялись мнениями по операции в Ливии, проведя видеоконференцию. Премьер Италии Сильвио Берлускони не был приглашен к обсуждению, что, по мнению издания, показывает, что Италию не считают надежным собеседником при обсуждении ухода с политической сцены его бывшего союзника из Триполи. По словам источников, близких к премьеру, Берлускони был взбешен тем, что его проигнорировали.

По данным СМИ, изменение позиции западных держав по поводу организации международного суда над Каддафи произошло в последние сутки, когда силы ливийской оппозиции не смогли взять город Сирт, натолкнувшись на упорное сопротивление вооруженных сторонников правящего режима. По мнению экспертов, конфликт в Ливии затягивается, что грозит еще больше дестабилизировать ситуацию в Северной Африке.

Смена Каддафи не готова: его капитуляция не решит всех проблем

Пока ситуация в Ливии остается непрогнозируемой. По мнению экспертов, даже если Каддафи откажется от идеи войны до последней капли крови и капитулирует, это не решит всех проблем.

До сих пор непонятно, кто сможет править Ливией после ухода диктатора со своего поста. Французское издание Marianne2 констатирует, что у восставших отсутствует политическая и военная организация. Противники Каддафи до сих пор не создали прозрачного оппозиционного правительства, хотя сначала Франция, а затем Катар признали Переходный национальный совет единственным легитимным представителем Ливии.

В то время как Пентагон отрицает, что напрямую поддерживает оппозицию или координирует свои действия с повстанцами, в Госдепартаменте США утверждают, что постоянно поддерживают контакты с восставшими.

Между тем наряду с временным Национальным советом в Ливии появилось переходное правительство "специалистов". Эта "кризисная команда" должна преобразовать стратегию Национального совета. До сих пор в нем заняты лишь отдельные посты. С какими полномочиями действуют оба органа, до сих пор не понятно. Также не определены их стратегия и конечная политическая цель. После падения Каддафи повстанцам потребуются выдвиженцы из своих рядов, которые смогут найти поддержку по всей стране, однако пока оппозиция с этим не спешит, пишет Süddeutsche Zeitung.

Как считают аналитики, если Каддафи сохранит власть над Триполи и другими городами, союзникам придется задуматься о более жестких шагах - например, о снабжении оружием его противников, пишет газета The Financial Times.