Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) несколько гигантских плазменных торнадо
sdo.gsfc.nasa.gov
Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) несколько гигантских плазменных торнадо Ученые сделали видеозапись увиденных торнадо. Вполне возможно, считают они, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) несколько гигантских плазменных торнадо
sdo.gsfc.nasa.gov
 
 
 
Ученые сделали видеозапись увиденных торнадо. Вполне возможно, считают они, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа
sdo.gsfc.nasa.gov
 
 
 
"Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь", - добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган
sdo.gsfc.nasa.gov

Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) несколько гигантских плазменных торнадо, перемещающихся по поверхности Солнца, и представили миру видеозаписи их "странствий". Как передает РИА "Новости", уникальные кадры сделала группа астрономов под руководством Син Ли из британского университета города Абериствит.

В сентябре 2011 года с помощью обсерватории SDO они наблюдали за развитием одного из протуберанцев - плотной конденсации относительно холодного вещества, которая поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем. Утром 26 сентября 2011 года бортовой телескоп AIA зафиксировал у подножья протуберанца точку, в которой сверхгорячая плазма температурой от 50 тысяч до 2 миллионов градусов Кельвина поднималась в верхние слои атмосферы Солнца по спиральной траектории.

Наблюдения показали, что материя двигалась в этих торнадо со средней скоростью 300 тысяч километров в час. Для сравнения, скорость ветра в земных вихрях достигает лишь 150 километров в час (в 2000 раз медленнее).

Ученые сделали видеозапись увиденных торнадо. Вполне возможно, считают они, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа. В частности, руководитель группы Син Ли на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере пояснила, что зонд SOHO ранее находил меньшие торнадо, но не мог сфотографировать их или снять на видео.

"Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь", - добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган.

Ученые полагают, что подобные вихри являются признаком так называемых корональных выбросов материи (CME, coronal mass ejection) - взрывоподобных выбросов солнечной плазмы, превосходящих по мощности совокупность всех ядерных боезарядов в арсеналах государств мира.

Подобные "плевки" плазмой вызывают магнитные бури при столкновении с магнитосферой Земли. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. представляют собой огромную опасность для спутников на орбите Земли и других космических аппаратов.

Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он изучает магнитное поле звезды и его влияние на атмосферу Земли и климат, "космическую погоду".