Эштон осудила попытку "Правого сектора" осадить Верховную Раду в Киеве
Global Look Press
Эштон осудила попытку "Правого сектора" осадить Верховную Раду в Киеве Собравшиеся у Верховной Рады радикалы требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и трибунала для экс-министра обороны Тенюха
 
 
 
Эштон осудила попытку "Правого сектора" осадить Верховную Раду в Киеве
Global Look Press
 
 
 
Собравшиеся у Верховной Рады радикалы требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и трибунала для экс-министра обороны Тенюха

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила попытку штурма Верховной Рады в Киеве активистами "Правого сектора".

"Я решительно осуждаю давление активистов "Правого сектора", которые окружили здание Верховной Рады Украины. Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права, - цитирует сообщение Эштон ИТАР-ТАСС. - Я призываю "Правый сектор" и другие партии на Украине воздержаться от применения силы или угрозы насилием. Они должны немедленно сдать властям все неразрешенное оружие".

Попытка штурма в четверг вечером завершилась созданием комиссии по расследованию гибели активиста "Правого сектора" Александра Музычко. Эштон приветствовала этот итог.

Собравшиеся у Верховной Рады радикалы требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и трибунала для экс-министра обороны Тенюха.

На следующий день в партии "Правый сектор" заявили, что расценивают попытки штурма Рады 27 марта как провокацию, напоминает "Украинская правда".