Президент США Джордж Буш сегодня прибывает с визитом в Калифорнию. Как передает корреспондент РИА "Новости", Буш выступит на военно-морской базе в Кэмп-Пэндлтоне в Южной Калифорнии, где изложит программу своей администрации по энергосбережению, которая затронет все учреждения и ведомства федерального подчинения, в число которых входят и военные базы.

Также намечено выступление президента в Лос-Анджелесе, в котором, в частности, Бушу затронет вопрос об импорте в США дешевых энергоносителей.Среди американских штатов Калифорния наиболее активно требует оказать нажим на страны ОПЕК с тем, чтобы они увеличили объем добычи нефти.

Проблема энергокризиса в Калифорнии станет также главной темой предстоящей встречи Джорджа Буша с губернатором штата Грэем Дэйвисом. Губернатор, в частности, намерен поставить вопрос о предоставлении Калифорнии особого права в регулировании цен на бензин, резко подскочивших в связи с энергокризисом. Кроме того, Дэйвис потребует от федеральных властей увеличения помощи борьбе с сельхозвредителями, которые сегодня угрожают производству винограда и вина, имеющему огромное значение для экономики штата.