NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 29 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Теракт в Цхинвали: возле здания ОМОН взорвался грузинский автомобиль

время публикации: 29 мая 2008 г., 12:23
последнее обновление: 29 мая 2008 г., 14:13
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Очередная провокация в зоне грузино-осетинского конфликта: в четверг утром возле здания ОМОН в Цхинвали взорвался грузинский автомобиль
В МВД Южной Осетии также уверены, что взрыв - это спланированный и осуществленный спецслужбами Грузии террористический акт
Взрыв "направлен на нагнетание ситуации и эскалацию конфликта, - считает лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты

Очередная провокация в зоне грузино-осетинского конфликта: в четверг утром возле здания ОМОН в Цхинвали взорвался грузинский автомобиль. На месте происшествия работают военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и представители миссии ОБСЕ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника командующего ССПМ Владимира Иванова. Грузия утверждает, что все обвинения против нее - необоснованны.

В организации взрыва южноосетинская сторона обвиняет Тбилиси, - заявила "Интерфаксу" по телефону председатель Государственного комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

В МВД Южной Осетии также уверены, что взрыв - это спланированный и осуществленный спецслужбами Грузии террористический акт. "У нас есть оперативная информация, что взорвавшийся автомобиль был заминирован на территории Грузии", - отметили в пресс-службе МВД РЮО.

Взрыв "направлен на нагнетание ситуации и эскалацию конфликта, - считает лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. - Нет никаких сомнений, что теракт произошел именно сегодня, потому что в республике отмечается День провозглашения независимости".

"Взорвался автомобиль, приобретенный за день до этого и пригнанный с грузинской территории", - отметила Гаглоева. По ее словам, взрыв произошел около 9:00, когда четверо сотрудников ОМОН обследовали автомобиль. Они получили ранения и были доставлены в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы Южной Осетии проводят расследование.

Как и следовало ожидать, в Тбилиси утверждения о причастности грузинской стороны к взрыву в Цхинвали назвали дезинформацией. "Ответственно заявляю, - сказал журналистам начальник штаба миротворческих операций МО Грузии Мамука Курашвили, курирующий работу грузинского батальона ССПМ , - что грузинская сторона не имеет никакого отношения к сегодняшнему взрыву в Цхинвали". Курашвили отметил, что "по поступающим из зоны конфликта данным, взрыв в Цхинвали мог стать результатом противостояния между различными югоосетинскими вооруженными группами".

По предварительной информации осетинского МВД, мощность взрыва составила более килограмма в тротиловом эквиваленте, тип взрывного устройства - дистанционный.

Ссылки по теме:


Новые провокации: в зоне грузино-осетинского конфликта взорвалась машина МВД Грузии
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2008 г.


В зоне грузино-осетинского конфликта совершена новая провокация
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2008 г.


В Цхинвали взорвался автомобиль генпрокурора: погибла женщина, есть раненый
// NEWSru.com // В мире // 27 марта 2008 г.


Теракт в Южной Осетии: заминированный телевизор убил двоих и ранил 17 человек
// NEWSru.com // В мире // 28 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Непризнанные Республики // Южная Осетия



Последняя новость NEWSru.com – 10:10
Овечкин стал послом "Сочи 2014" // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Овечкин


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 10:10


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com