Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл заявил в четверг по прилете в Сеул, что Америка продвигается к тому, чтобы исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма.
www.state.gov
Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл заявил в четверг по прилете в Сеул, что Америка продвигается к тому, чтобы исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. Кристофер Хилл собирается встретиться с главой делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гваном и обсудить шаги, которые должны последовать в 2008 году после фазы выведения из строя основных ядерных объектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл заявил в четверг по прилете в Сеул, что Америка продвигается к тому, чтобы исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма.
www.state.gov
 
 
 
Кристофер Хилл собирается встретиться с главой делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гваном и обсудить шаги, которые должны последовать в 2008 году после фазы выведения из строя основных ядерных объектов
RTV International
 
 
 
В КНДР с 27 ноября работает группа дипломатов и экспертов по атомной энергетике из США, России, Китая, Южной Кореи и Японии, инспектирующая процесс вывода из строя ядерных объектов в Йонбене
Вести

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл заявил в четверг по прилете в Сеул, что Америка продвигается к тому, чтобы исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. Однако этому, по его словам, должен предшествовать "ряд шагов". Хилл сообщил, что Вашингтон ожидает уже на следующей неделе от Пхеньяна проект списка всех своих ядерных программ, что позволит главам делегаций на шестисторонних переговорах обсудить его в ходе очередного раунда дискуссий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь подозрений о ядерном сотрудничестве КНДР и Сирии, Хилл отметил лишь, что ожидаемое объявление Пхеньяна о своих ядерных программах должно включать и его деятельность по ядерному распространению, если таковые имеются.

Кристофер Хилл собирается встретиться с главой делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гваном и обсудить шаги, которые должны последовать в 2008 году после фазы выведения из строя основных ядерных объектов, включая этап их демонтажа. Ожидается, что на следующей неделе Кристофер Хилл посетит ядерный центр КНДР в Йонбене.

В КНДР с 27 ноября работает группа дипломатов и экспертов по атомной энергетике из США, России, Китая, Южной Кореи и Японии, инспектирующая процесс вывода из строя ядерных объектов в научно-исследовательском центре в Йонбене. Итогом их поездки должен стать неофициальный отчет для глав делегаций "шестерки".

Группа экспертов-атомщиков позитивно оценивает ход выполнения работ по выведению из строя ядерных объектов КНДР. Возглавляющий группу китайский эксперт Чэнь Найцин заявил сегодня, что эксперты удовлетворены процессом выведения из строя ядерных объектов в научно-исследовательском центре в Йонбене, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Очередной раунд шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР должен пройти в Пекине в период с 6 по 8 декабря, однако официального объявления о дате пока сделано не было. К концу текущего года Северная Корея обязалась вывести из строя три ядерных объекта, включая единственный действующий в стране реактор в Йонбене мощностью 5 мегаватт, а также раскрыть остальные свои ядерные программы.