Апелляционный суд Киева отклонил жалобу ВГТРК на судебное решение, в соответствии с которым компанию обязали опровергнуть информацию о размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США. Суд признал неправдивой распространенную телеканалом "РТР-Планета" информацию о размещении на территории Украины тюрем ЦРУ, а также обязал телекомпанию опровергнуть ее.
Адвокаты объединения "Сергей Козьяков и партнеры" Ирина Назарова и Виктор Компаниец сообщили в четверг журналистам, что апелляционная инстанция накануне отклонила жалобу на решение Голосеевского суда украинской столицы от 24 июля 2007 года, которым удовлетворил иск Министерства обороны Украины и министра обороны Анатолия Гриценко, передает "Интерфакс".
В свою очередь начальник управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко заявил, что "ни один самолет Центрального разведывательного управления США не приземлялся ни на один аэродром Министерства обороны (Украины)". Глава пресс-службы Минобороны отметил, что это прецедент в истории Украины, когда оборонное ведомство отреагировало на заявления, которые вредят имиджу Вооруженных сил Украины и государства в целом.
12 марта 2006 года на телеканале "РТР-Планета" в телепередаче "Под грифом "Секретно" была распространена информацию о якобы размещении на территории Украины тайных тюрем ЦРУ США.
Ссылки по теме:
Депутат Европарламента заявил, что агенты ЦРУ пытали подозреваемых на Украине
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2007 г.
ФСБ заявила, что накануне выборов ЦРУ США и британская СИС активизировали действия против России
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Прокуратура


