Прошедшие в Молдавии досрочные выборы не изменили расклад сил - ни одна из партий не получила большинства, необходимого для формирования правительства и избрания президента
Reuters
Прошедшие в Молдавии досрочные выборы не изменили расклад сил - ни одна из партий не получила большинства, необходимого для формирования правительства и избрания президента Симпатии избирателей распределились следующим образом: оппозиционная Партия коммунистов во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным получила 40,8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прошедшие в Молдавии досрочные выборы не изменили расклад сил - ни одна из партий не получила большинства, необходимого для формирования правительства и избрания президента
Reuters
 
 
 
Симпатии избирателей распределились следующим образом: оппозиционная Партия коммунистов во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным получила 40,8%
PCRM
 
 
 
Либерал-демократическая премьера Влада Филата - 28,4%
PLDM

Прошедшие в Молдавии досрочные выборы не изменили расклад сил - ни одна из партий не получила большинства, необходимого для формирования правительства и избрания президента, подытоживает ИТАР-ТАСС. Для этого политическим силам вновь придется создавать коалицию. Только так можно будет преодолеть затяжной политический кризис, когда избранные в апреле и июле прошлого года парламенты были распущены, после того как не смогли избрать главу государства, за которого должен проголосовать 61 из 101 депутата.

По предварительным данным ЦИК, после обработки 97,5% голосов в парламент вошло только четыре партии, остальные не преодолели четырехпроцентный избирательный барьер. Симпатии избирателей распределились следующим образом: оппозиционная Партия коммунистов во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным получила 39,9%, Либерал-демократическая премьера Влада Филата - 29%, Демократическая Мариана Лупу - 12,8% и Либеральная временного президента Михая Гимпу - 9,6%.

В пересчете на депутатские мандаты получается, что коммунисты получают 43 места в парламенте, а три партии, входящие в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" - 58 мест - 31, 15 и 12 соответственно (по подсчетам "Комсомольской правды").

Ситуация, как и прежде, позволяет коалиции контролировать парламент и сформировать правительство. Но для избрания президента необходимо получить 3 голоса от коммунистов.

Председатель Партии коммунистов Молдавии, экс-президент Владимир Воронин уже заявил, что коммунисты исключают сотрудничество с Либеральной партией, передает "Интерфакс". "Мы не можем сотрудничать с теми, чьи принципы не совпадают не то, что с принципами нашей партии, но и противоречат идее государственности и суверенитета Молдавии. С остальными партиями мы открыты для диалога, чтобы вместе создать правительство национального доверия", - сказал Воронин.

По его мнению, предпочтительнее выглядит коалиция Партии коммунистов с Демократической партией, которая может получить 58-59 мандатов в будущем парламенте. При этом лидер коммунистов воздержался от ответа на вопрос, каким образом избрать президента 61-м голосом.

При этом Воронин расценил результат Партии коммунистов как победу на парламентских выборах.

В свою очередь премьер Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат призвал лидеров Демократической и Либеральной партий - Мариана Лупу и Михая Гимпу начать переговоры о создании коалиции без участия коммунистов.

"Расклад в парламенте ясен. Мы будем работать над созданием коалиции, исключающей партию коммунистов, которая ждет, что мы создадим с ними альянс. Это их право ждать. Я призываю Гимпу и Лупу уже завтра начать переговоры о создании правящей коалиции без участия партии коммунистов", - сказал Филат. Он также назвал "преждевременным разговор о распределении должностей в этой коалиции", отметив "необходимость создания парламентского большинства, которое проголосует за избрание президента".

У международных наблюдателей претензий нет

Международные наблюдатели отмечают демократичный характер прошедших накануне в Молдавии парламентских выборов. "Делегация европейского парламента отметила реальные демократические выборы и была свидетелем существенного улучшения электорального процесса со времени последних выборов", - заявила в понедельник глава наблюдателей от Европарламента Моника Маковей. "Я рад тому, что мы можем дать полностью позитивную оценку. Эти выборы укрепили демократию в Молдавии. Однако необходимо будет также решить и ряд недочетов", - подчеркнул в свою очередь глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Питер Айхер. "Мы поздравляем граждан Молдавии с тем, что они вели себя в соответствии с демократическими принципами в ходе предвыборной кампании и в день выборов", - заявил глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Индрек Саар. По его словам, выборы были отмечены "впечатляюще высокой явкой". "Делегации наблюдателей вновь подчеркивают, что теперь основные политические игроки независимо от их позиций должны обеспечить в конечном итоге эффективную деятельность публичных институтов и должны ставить интересы страны в целом выше личных и политических разногласий", -сказал Саар. "Выборы отразили волю народа и явились важным шагом на пути демократического развития Молдавии. Мы отмечаем состязательность и плюрализм в стране и надеемся, что политические силы будут действовать ответственно в наведении мостов и в выводе Молдавии из нынешнего политического кризиса", - сказал Тонино Пикула, который возглавляет миссию наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Европейские наблюдатели подчеркнули, что прошедшие в Молдавии парламентские выборы "отвечают большинству принципов ОБСЕ и Совета Европы".