Психиатр Тургейр Хусбю (слева) передает представителю суда документы по психиатрической экспертизе Андреса Брейвика
Reuters
Психиатр Тургейр Хусбю (слева) передает представителю суда документы по психиатрической экспертизе Андреса Брейвика Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Психиатр Тургейр Хусбю (слева) передает представителю суда документы по психиатрической экспертизе Андреса Брейвика
Reuters
 
 
 
Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым
Reuters
 
 
 
Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии
Reuters

Исполнитель двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик, от действий которого погибли 77 человек, не может предстать перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли судебные психиатры, обследовавшие террориста. Вероятнее всего, Брейвику будет назначено принудительное лечение в психиатрической клинике.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели не менее 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября, передает РИА "Новости".

Между тем норвежские журналисты выяснили, что в раннем детстве Брейвик мог подвергаться сексуальному насилию, пишет финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на норвежское телерадиовещание NRK. Когда ему было четыре года, психолог, заподозривший неладное, рекомендовал отдать Андерса в приемную семью.

Журналисты нашли несколько знавших семью Брейвика людей и те подтвердили, что с мальчиком обращались жестоко. К тому же, его воспитанием занимался отчим - родители развелись, когда ему исполнился год, а немного позже мать вышла замуж за майора норвежской армии. К слову, к мужу своей матери Брейвик относился неодобрительно, называя его в своих записях "похотливым животным", пишет The Daily Mail.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".