В Киеве продолжают настаивать на том, что выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря согласно закону об особом статусе региона, однако, по данным газеты "Коммерсант", это противоречит секретному приложению к минским соглашениям
Global Look Press
В Киеве продолжают настаивать на том, что выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря согласно закону об особом статусе региона, однако, по данным газеты "Коммерсант", это противоречит секретному приложению к минским соглашениям В то же время премьер ДНР Александр Захарченко накануне в интервью "Коммерсанту" опроверг информацию о секретном приложении, дав понять, что властям "народной республики" не нужно разрешения Киева для проведения выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве продолжают настаивать на том, что выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря согласно закону об особом статусе региона, однако, по данным газеты "Коммерсант", это противоречит секретному приложению к минским соглашениям
Global Look Press
 
 
 
В то же время премьер ДНР Александр Захарченко накануне в интервью "Коммерсанту" опроверг информацию о секретном приложении, дав понять, что властям "народной республики" не нужно разрешения Киева для проведения выборов
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Донецк, 21 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Украинская армия продолжает обстрел населенных пунктов, Донецк, 13 октября 2014 года
Global Look Press

Пока в Киеве подводят окончательные итоги выборов в Верховную Раду, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик завершают подготовку к голосованию за глав и депутатов собственных парламентов. Выборы намечены на 2 ноября. В Киеве продолжают настаивать на том, что выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря согласно закону об особом статусе региона, однако, по данным газеты "Коммерсант", это противоречит секретному приложению к минским соглашениям, подписанным на встречах контактной группы по Украине 5 и 19 сентября.

По словам источника издания в госструктурах РФ, в неопубликованном приложении к минским соглашениям был письменно зафиксирован временной промежуток, в котором должны пройти местные выборы на Донбассе. Причем, утверждает источник, 2 ноября в этот интервал попадает, а 7 декабря - нет. В окружении президента Украины Петра Порошенко подтвердили, что подобные договоренности действительно были, но лишь в устной форме.

В то же время премьер ДНР Александр Захарченко накануне в интервью "Коммерсанту" опроверг информацию о секретном приложении, дав понять, что властям "народной республики" не нужно разрешения Киева для проведения выборов. "То, что оговаривались возможные сроки проведения выборов, - это все ерунда", - заявил он, подчеркнув, что в любом случае выборы пройдут 2 ноября. С 29 октября на территории ДНР начинается досрочное интернет-голосование. Как ранее объявили сепаратисты, в воскресенье в ДНР откроются 364 избирательных участка, в ЛНР - 95. По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, проголосовать на выборах смогут не только местные жители, но и "люди, которые приехали с оружием в руках отстаивать свободу Донбасса".

Итоги голосования воспримут неоднозначно: Москва выборы признает, Запад - нет

Отношение к предстоящим на Донбассе выборам на Западе и в России разное - в ЕС и США не собираются признавать их результаты, глава МИДа РФ Сергей Лавров накануне объявил, что Москва признает итоги голосования. "Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал Лавров в интервью каналу LifeNews и газете "Известия", отвечая на вопрос о предстоящих выборах на Донбассе. "Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать", - заявил министр. Глава МИД РФ подчеркнул, что эти выборы важны для легитимизации власти в ДНР и ЛНР.

Как стало известно накануне, президент Украины Петр Порошенко считает, что предстоящие выборы в ДНР и ЛНР ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко выразил позицию главы государства, назвав предстоящее голосование "псевдовыборами".

"Позиция президента по псевдовыборам, которые собираются проводить террористы и которые никогда не будут признаны миром: эти псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми ДНР и ЛНР в начале ноября, не только не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но грубо противоречат его букве и духу. Они ставят под угрозу весь мирный процесс. Президент отметил, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут произойти только по украинскому законодательству", - написал Цеголко на своей странице в Facebook.

В ЕС на прошлой неделе также отметили, что намеченные на 2 ноября выборы в ДНР и ЛНР "противоречат букве и духу минского протокола и нарушат прогресс на пути к долгосрочному политическому решению в этих рамках". Президент США Барак Обама по этому поводу заявил, что о признании голосования можно будет говорить только в том случае, если оно пройдет в строгом соответствии с законами Украины.

Госсекретарь США Джон Керри накануне предупредил Россию, что она нарушит международные соглашения, если признает выборы на востоке Украины, сообщает ВВС. В то же время Керри приветствовал выборы в Раду, заявив на совместной пресс-конференции с канадским министром иностранных дел Джоном Бэрдом в Оттаве, что украинский народ сделал смелый и однозначный выбор в пользу демократии, когда проголосовал на парламентских выборах.

"Я обеспокоен планами провести так называемые местные выборы на востоке Украины 2 ноября, которые Россия собирается признать", - сказал Керри. "Это будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами, о том, что они поддерживают минские договоренности", - подчеркнул он.

"Соединенные Штаты, как и все международное сообщество, не признают выборы сепаратистов, если только они не пройдут в рамках закона об особом статусе региона, принятого парламентом Украины и подписанного президентом Порошенко", - заявил глава американской дипломатии.

По словам Керри, Вашингтон продолжает поддерживать Украину в ее усилиях по проведению реформ, борьбе с коррупцией, поиску мирного решения конфликта на востоке страны.