Ситуация с лихорадкой Эбола по-прежнему остается тревожной. В настоящее время, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число инфицированных смертельным вирусом достигло 13703 человек
Ситуация с лихорадкой Эбола по-прежнему остается тревожной. В настоящее время, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число инфицированных смертельным вирусом достигло 13703 человек Основными возможными причинами улучшения ситуации Айлуорд назвал то, что в сентябре произошло больше безопасных захоронений людей, погибших от вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация с лихорадкой Эбола по-прежнему остается тревожной. В настоящее время, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число инфицированных смертельным вирусом достигло 13703 человек
 
 
 
Основными возможными причинами улучшения ситуации Айлуорд назвал то, что в сентябре произошло больше безопасных захоронений людей, погибших от вируса
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что ранее иммунолог из Швейцарии, профессор Института иммунологии Бернского университета Беда Стадлер заявил, что шумиха вокруг Эболы раздута Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Global Look Press

Ситуация с лихорадкой Эбола по-прежнему остается тревожной. В настоящее время, согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число инфицированных смертельным вирусом достигло 13703 человек. Однако в организации выделяют и положительную тенденцию, наметившуюся в Либерии, где зафиксирована почти половина случаев заражения, - там распространение болезни пошло на спад, передает Reuters.

Помощник генерального директора ВОЗ Брюс Айлуорд рассказал на пресс-конференции, что подавляющее число заболевших по-прежнему приходится на три африканские страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Всего в них зафиксировано 13676 случаев инфицирования.

По словам Айлуорда, в Либерии зафиксировано 6535 инфицированных, в Сьерра-Леоне - 5235 , в Гвинее - 1906. Случаи заболевания отмечены также в Мали, Испании, США. В Нигерии и Сенегале вспышка эпидемии прекращена.

От лихорадки Эбола умерли почти пять тысяч человек. Стоит отметить, что в Либерии распространение болезни пошло на спад. Брюс Айлуорд заявил, что информация, поступающая с места событий, подтверждает данные о "замедлении эпидемии в этой стране". "Мы испытываем осторожный оптимизм, что число случаев инфицирования в Либерии уменьшается", - сказал он.

ВОЗ ориентируется на информацию из нескольких источников: прежде всего, это данные с кладбищ, которые подтверждают, что "в настоящий момент отмечается меньшее количество захоронений умерших от вируса Эбола". Кроме того, информация поступает из лечебных центров, где фиксируется меньшее количество обращений, а также из баз данных, в которые заносятся все случаи инфицирования.

Основными возможными причинами улучшения ситуации Айлуорд назвал то, что в сентябре произошло больше безопасных захоронений людей, погибших от вируса. Вторым фактором он назвал общее повышение информированности населения о болезни. Ранее ВОЗ не раз указывала, что в силу культурных традиций многие люди подхватывали опасный вирус именно при прощании с умершим человеком.

В то же время представитель ВОЗ подчеркнул, что к этим прогнозам следует подходить осторожно и не думать, что проблема уже решена. "Сохранится ли эта тенденция, или количество случаев снова начнет расти - существует огромный риск того, что это не будет долгосрочным, так как требуется работать на полную мощность, чтобы контролировать все случаи", - сообщил Айлуорд.

В общей сложности ВОЗ планирует создать 56 лечебных центров в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне, рассчитанных на 4,7 тысяч коек. На данный момент действуют 15 таких центров, получены гарантии на строительство и найдены врачи для еще 22 центров. Они заработают в конце ноября. Параллельно идет поиск врачей, которые могли бы работать еще в 19 больницах: 14 больницах в Либерии и пяти - в Гвинее. Когда эти специалисты будут найдены, в распоряжении ВОЗ будет более трех тысяч коек для больных. В настоящее время доступны 1047 коек.

Стоит отметить, что ранее иммунолог из Швейцарии, профессор Института иммунологии Бернского университета Беда Стадлер заявил, что шумиха вокруг Эболы раздута Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По его мнению, от Эболы уже существует лекарство, и в ближайшее время оно появится на рынке. Он считает, что шумиха вокруг смертельной болезни по всему миру выгодна фармацевтическим компаниям и ВОЗ.