Северная Корея пригрозила Японии и США превентивным ядерным ударом
Global Look Press
Северная Корея пригрозила Японии и США превентивным ядерным ударом
 
 
 
Северная Корея пригрозила Японии и США превентивным ядерным ударом
Global Look Press

Северная Корея способна нанести упреждающий ядерный удар по Соединенным Штатам и их союзникам, включая Японию, "в случае малейшей провокации с их стороны", объявило в субботу официальное информационное агентство ЦТАК. Японию за призывы усилить санкции в КНДР назвали "заклятым врагом".

"Наступательные ядерные средства КНДР готовы к нанесению превентивного удара по ее врагам в случае малейшей провокации с их стороны в интересах защиты суверенитета народной республики и права на существование", - цитирует сообщение агентство ТАСС.

С помощью каких средств ядерный заряд может быть доставлен на территорию США, не уточняется.

Напомнив, что Япония остается "заклятым врагом корейского народа", корейское информагентство осудило министра иностранных дел этой страны Фумио Кисиду, который "выступает за усиление давления на Пхеньян в связи с его ракетными и ядерными испытаниями". На неделе Кисида сообщил об обсуждении в парламенте санкций в отношении компаний из третьих страх, которые ведут бизнес с Северной Кореей.

В последнее время пресса КНДР развернула активную пропагандистскую кампанию против правительства Японии. Пхеньян критикует Токио по всем направлениям: за возрождение милитаризма, осуждение ракетно-ядерной программы Северной Кореи, нежелание выплатить компенсацию за преступления, совершенные в период колониального правления в Корее, незаконные притязания на острова Токто.

Все эти конфликтные ситуации, по мнению северокорейских СМИ, создают "военно-стратегические условия для вооруженного вторжения в Азию". Газета "Нодон синмун" в своем комментарии писала, что консерваторы в Японии "не расстаются с былой мечтой о создании сферы сопроцветания Великой Восточной Азии (японский геополитический план времен Второй мировой войны), в которой Токио отводится роль лидера".