И европейские страны, и страны-члены НАТО находятся в пределах досягаемости ракет КНДР, признал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг
Reuters
И европейские страны, и страны-члены НАТО находятся в пределах досягаемости ракет КНДР, признал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг "Ракета, которая может долететь до западного побережья США, также может долететь и до Европы", - заявил глава НАТО
 
 
 
И европейские страны, и страны-члены НАТО находятся в пределах досягаемости ракет КНДР, признал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг
Reuters
 
 
 
"Ракета, которая может долететь до западного побережья США, также может долететь и до Европы", - заявил глава НАТО
Global Look Press

И европейские страны, и страны-члены НАТО находятся в пределах досягаемости ракет КНДР, признал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Ракета, которая может долететь до западного побережья США, также может долететь и до Европы", - заявил глава НАТО в интервью японской медиакорпорации The Nikkei.

"НАТО располагает возможностями и решимостью нанести контрудар", - сообщил Столтенберг в интервью другому японскому изданию, газете Yomiuri Shimbun. Столтенберг напомнил, что в случае нападения на одного из членов НАТО остальные члены альянса должны ответить на эту атаку. Он выразил уверенность, что такая стратегия работает, так как за все время существования с 1949 года члены НАТО ни разу не были атакованы.

Такого рода глобальная угроза требует "глобального ответа", указал руководитель военного альянса. Со своей стороны, НАТО будет поддерживать своих азиатских союзников - Японию и Южную Корею, передает слова Столтенберга NHK.

В понедельник, 30 октября, начнется двухдневный визит Йенса Столтенберга в Японию. Он проведет встречи с премьер-министром Японии, а также с главой МИД и Минобороны страны. Северокорейская угроза должна стать одной из главных тем переговоров.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетно-ядерной программы, а также американо-южнокорейских военных маневров. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда.

Исследование: война на Корейском полуострове унесет тысячи жизней и затронет Россию

За первые дни войны на Корейском полуострове, если этот вооруженный конфликт вспыхнет, даже при условии, что ядерное оружие не будет применено, погибнут сотни тысяч человек.

По данным Исследовательской службы Конгресса США, даже если КНДР "прибегнет к использованию обычных видов вооружения, число погибших в первые дни боев будет варьироваться от 30 тысяч до 300 тысяч человек". В своих оценках аналитики исходят из высокой концентрации на границе северокорейской артиллерии, которая в совокупности способна выпускать до 10 тысяч снарядов в минуту.

Служба также прогнозирует быструю эскалацию конфликта, в который могут быть втянуты Китай, Япония и Россия. В случае, если боевые действия затянутся, не исключается, что в них будут вовлечены и США.

"Затянувшийся конфликт, в ходе которого КНДР применит свое ядерное, биологическое или химическое оружие, может привести к колоссальным жертвам и затронуть территорию Японии и США. Подобное развитие событий может также повлечь масштабную мобилизацию Вооруженных сил США на Корейском полуострове и большое число потерь среди военных", - говорится в докладе.