Миссия наблюдателей ЕС в полном составе прибыла в Грузию
osce.org
Миссия наблюдателей ЕС в полном составе прибыла в Грузию Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена отправить в регион грузино-осетинского конфликта 100 своих военных наблюдателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия наблюдателей ЕС в полном составе прибыла в Грузию
osce.org
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена отправить в регион грузино-осетинского конфликта 100 своих военных наблюдателей
НТВ
 
 
 
Действующий председатель ОБСЕ глава МИД Финляндии Александр Стубб указал, что Грузия "возможно, также нарушила наши принципы", и выразил опасение, что беженцы "еще очень долгое время" не смогут вернуться в зону грузино-российского конфликта
Вести

Миссия наблюдателей ЕС в полном составе прибыла в Грузию, и ее представители встретились с российскими военными, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Евросоюза.

Чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что сейчас в Грузии находятся более 300 сотрудников миссии ЕС - это гражданские наблюдатели и технический персонал, которые уже начали размещаться в западных и центральных районах страны, передает РИА "Новости".

"Они будут готовы начать миссию утром 1 октября. На техническом уровне мы встретились в минувшие выходные с российскими представителями", - сказал чиновник.

- Посол Франции в РФ: ЕС готов направить в Грузию 300 наблюдателей
- Председатель ОБСЕ: Грузия, возможно, нарушила принципы ЕС

В соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, до 1 октября должна быть развернута миссия наблюдателей ЕС численностью не менее 200 и не более 340 человек. В течение десяти дней после этого российские миротворцы уйдут из зон безопасности, примыкающих к Южной Осетии и Абхазии. Мандат миссии выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года. Наблюдатели ЕС должны быть размещены в Тбилиси, Гори, Зугдиди и Поти.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена отправить в регион грузино-осетинского конфликта 100 своих военных наблюдателей. Двадцать из них уже размещены в буферной зоне, прилегающей к Южной Осетии, однако на переговорах по размещению оставшихся 80 человек возникли затруднения. ОБСЕ хочет, чтобы ее наблюдатели находились не только в буферной зоне, но и непосредственно на территории Южной Осетии. Россия, однако, выступает против этого.

Председатель ОБСЕ: Грузия, возможно, нарушила принципы ЕС

Действующий председатель ОБСЕ глава МИД Финляндии Александр Стубб указал, что Грузия "возможно, также нарушила наши принципы", и выразил опасение, что беженцы "еще очень долгое время" не смогут вернуться в зону грузино-российского конфликта.

Отвечая в опубликованном сегодня интервью на вопрос Frankfurter Allgemeine Zeitung, следует ли Западу "наказать" Москву за нарушение принципов ОБСЕ, Стубб прямо не упомянул в этой связи о России, заявив, однако, что "Грузия, возможно, также нарушила наши принципы".

Он выразил надежду, что ОБСЕ удастся не только отправить группу наблюдателей в Грузию, но и в Южную Осетию, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не знаю, кто начал войну, - Россия или Грузия. Вопрос вины не интересует меня как председателя ОБСЕ", - отметил он.

"Кавказская война показала нам, - подчеркнул Стубб, - что обычные конфликты, будь они спровоцированы, или нет, являются реальной опасностью, также и для европейской политики".

В ответ на вопрос, должен ли теперь Евросоюз "бояться" России, глава ОБСЕ указал: "Речь идет о понимании того, что мы оба зависим друг от друга. В наших интересах - европейская Россия. Если бы Россия вместо этого была изолирована, это было бы плохо для будущего Европы".

Посол Франции в РФ: ЕС готов направить в Грузию 300 наблюдателей

Посол Франции в России Станислас де Лабуле заявил о готовности Европейского союза, председателем которого сейчас является Франция , направить в Грузию 300 наблюдателей.

"Минимальная цифра, оговоренная в соглашении (Медведев-Саркози), 200 наблюдателей, но ЕС готов направить в Грузию 300 наблюдателей. В основном, это будут жандармы и карабинеры, которые лучше разберутся в ситуации", - сказал де Лабуле.

Он отметил, что, в частности, Франция собирается отправить в Грузию 40 жандармов. Говоря о сроках полной замене российских военнослужащих на наблюдателей от ЕС, де Лабуле отметил, что пока сроки не зафиксированы.

"Но я думаю, что этот вопрос, в частности, будет обсуждаться 15 октября в Женеве", - сказал де Лабуле.