Новым генсеком Совета Европы стал норвежец Ягланд. Он сразу предложил реформы
wikipedia.org
Новым генсеком Совета Европы стал норвежец Ягланд. Он сразу предложил реформы Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым генсеком Совета Европы стал норвежец Ягланд. Он сразу предложил реформы
wikipedia.org
 
 
 
Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса
НТВ
 
 
 
Эта рекомендация комиссии будет вынесен на обсуждение Ассамблеи 1 октября. Как выразился Косачев, теперь ПАСЕ будет обсуждать преимущественно "рекомендации комиссии, а не сам моушен"
НТВ

Генеральным секретарем Совета Европы во вторник на заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы избран экс премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд. Как передает ИТАР-ТАСС, поначалу комитет министров СЕ представил вниманию Ассамблеи кандидатуры на этот пост двух экс-премьеров, Польши и Норвегии - Влодзимежа Чимошевича и Турбьерна Ягланда. При голосовании за кандидатуру Ягланда было подано 165 голосов из общего числа 245 голосовавших.

Ягланд сразу сделал краткое заявление, в котором подчеркнул необходимость реформирования Совета Европы и ПАСЕ в целях адаптации их к новым, современным реалиям. Новый генсек также обратил внимание на важную роль Совета Европы и его Парламентской ассамблеи в поддержании мира и сохранении стабильности на европейском континенте. Турбьерн Ягланд заверил, что на посту руководителя ПАСЕ будет представлять все стороны и течения в Совете Европы и ПАСЕ.

- Новый генсек: не следует отождествлять Россию и СССР
- Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса

"Российской делегации оба кандидата хорошо известны, мы с ними неоднократно встречались в ПАСЕ, хорошо представляем их политические программы, - заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Скажу откровенно, обе кандидатуры для нас абсолютно приемлемы. В их программах представлена конструктивная точка зрения на будущее Совета Европы, которая во многом совпадает с нашим видением будущего этой организации".

Представленные кандидатуры были во многом схожи. Оба кандидата представляют левые силы, оба родились в 1950 году, оба занимали в правительствах своих стран посты министра иностранных дел и премьер-министра, оба имеют большой опыт партийной и парламентской деятельности на самых разных уровнях, оба женаты и имеют каждый двух детей. Только польский кандидат - по университетскому диплому юрист, а норвежский - экономист. Влодзимеж Чимошевич владеет русским языком.

Генеральный секретарь Совета Европы избирается сроком на 5 лет с правом переизбрания на второй срок. Он избирается простым большинством голосов Ассамблеи, где право голоса имеют 318 депутатов. Если учесть, что в голосовании, как правило, участвует половина, а то и меньше, депутатов, то избрание руководителя Совета Европы полностью зависит от участия в голосовании.

На исход голосования повлияло то обстоятельство, что 14 июля председателем Европарламента был избран представитель Польши. Депутаты приняли, вероятно, во внимание и тот факт, что Норвегия не является членом Европейского союза, представители которого после его расширения имеют теперь большинство в Совете Европы.

Новый генсек: не следует отождествлять Россию и СССР

Не следует ассоциировать Россию с СССР, а тем более ставить ей в вину преступления различных советских режимов, как это делают некоторые страны Совета Европы. Об этом заявил новый генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на первой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

"Наиболее трудно разрешимые проблемы современной России достались ей в наследство от прошлого", отметил Ягланд. Именно это наследие мешает подчас России выйти на правильный путь.

"Вступление России в Совет Европы стало важнейшим историческим событием, - считает Турбьерн Ягланд. - Мы имеем общую историю, и мы теперь стали членами общей европейской семьи, с общими традициями и законами. На мой взгляд, нам следует помогать России в ее эволюции с учетом истории и ее уроков. Если мы будем обвинять друг друга и указывать пальцем то на одного, то на другого, история рискует нас наказать. Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее".

"Могу добавить, что с большим пониманием отношусь к истории России и уважаю память тех, кто пострадал от прошлых советских режимов, не только в республиках Прибалтики, но и в других частях СССР и в Европе", - заключил Турбьерн Ягланд.

Напомним, парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции уравняла летом СССР и фашистскую Германию. О причастности современной России к этим преступлениям там ничего не говорилось. Документ лишь выразил глубокую обеспокоенность в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным возвеличиванием нацистского и сталинского прошлого. Кроме того, в резолюции содержится предупреждение о возможном усилении экстремистских режимов, в том числе - неонацистских. Резолюция содержит призыв к государствам - членам ОБСЕ открыть свои исторические и политические архивы, бороться с ксенофобией и агрессивным национализмом.

Однако резолюция ПА ОБСЕ вызвала резкие протесты российских политиков, а президент Дмитрий Медведев обвинил организацию в циничной лжи.

Комиссия ПАСЕ не захотела лишать Россию права голоса

Между тем ключевая комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы по мониторингу отклонила предложение пересмотреть полномочия делегации РФ в ПАСЕ. Об этом журналистам также сообщил глава делегации РФ в Ассамблее Константин Косачев.

С инициативой пересмотреть полномочия РФ в Ассамблее выступили 72 парламентария из различных государств-членов Совета Европы - в связи с позицией Москвы по ситуации в Южной Осетии и ее последующим признанием суверенитетов Цхинвали и Сухуми. Доклад по проекту резолюции "О пересмотре российской делегации в ПАСЕ по существенным основаниям" готовил швейцарец Андреас Гросс. Однако, заслушав его, "комиссия рекомендовала Ассамблее подтвердить полномочия российской делегации и признала, что диалог лучше, чем санкции", сказал Косачев. По его словам, члены Комиссии признали, что разногласия по ситуации на Южном Кавказе не должны стать поводом для разрыва отношений ПАСЕ с Москвой.

Эта рекомендация комиссии будет вынесен на обсуждение Ассамблеи 1 октября. Как выразился Косачев, теперь ПАСЕ будет обсуждать преимущественно "рекомендации комиссии, а не сам моушен".