Сулхан Молашвили заявляет, что в свое время подвергся пыткам со стороны лидеров "революции роз", и предупреждает о возможной фальсификации итогов парламентских выборов и расправе с оппозицией
Первый канал
Сулхан Молашвили заявляет, что в свое время подвергся пыткам со стороны лидеров "революции роз", и предупреждает о возможной фальсификации итогов парламентских выборов и расправе с оппозицией В числе пытавших он называют главу Совбеза Грузии и министра юстиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сулхан Молашвили заявляет, что в свое время подвергся пыткам со стороны лидеров "революции роз", и предупреждает о возможной фальсификации итогов парламентских выборов и расправе с оппозицией
Первый канал
 
 
 
В числе пытавших он называют главу Совбеза Грузии и министра юстиции
Первый канал
 
 
 
По словам Сулхана Молашвили, вместе с другими "специалистами" электрошоком и горящими сигаретами пытали его с целью получить желаемые показания в пользу Михаила Саакашвили
Первый канал

Бывший глава Контрольной палаты Грузии продолжил самую горячую в преддверии выборов тему пыток. В эфире "9 канала" он заявил, что его во время пребывания в тбилисской тюрьме подвергали электрошоку и жгли сигаретами. При этом в числе пытавших он называют главу Совбеза Грузии и министра юстиции.

Сулхан Молашвили заявляет, что в свое время подвергся пыткам со стороны лидеров "революции роз", и предупреждает о возможной фальсификации итогов парламентских выборов и расправе с оппозицией. "Эта власть способна на все", - заявил Молашвили из Франции в ночь на субботу в прямом эфире грузинской телекомпании "9 канал".

Бывший чиновник рассказал о тех методах пыток, которые испытал на себе после "революции роз" в первый же день ареста, передает "Интерфакс". В частности, он назвал Гигу Бокерия, занимающего пост секретаря совета национальной безопасности Грузии, и Зураба Адеишвили, нынешнего министра юстиции республики, которые, по его словам, вместе с другими "специалистами" электрошоком и горящими сигаретами пытали его с целью получить желаемые показания в пользу Михаила Саакашвили.

Экс-глава контрольной палаты сообщил также, что по имеющейся у него информации, 2 октября власть планирует опубликовать сфальсифицированные результаты выборов и на этом фоне попытается расправиться с лидерами оппозиции и в первую очередь с руководителем коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

В октябре 2004 года во время визита в Тбилиси руководитель комитета мониторинга ПАСЕ Жозет Дурье заявила, что "есть данные о том, в отношении находящегося под стражей Молашвили применялось физическое воздействие", напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда Дурье рассказала журналистам о своей встрече в тюрьме с Молашвили. "Его физическое состояние неважное, можно сказать тяжелое. В связи с этим мы задали вопросы Генпрокурору Грузии.Это дело нас интересует, так как на теле заключенного есть признаки физического воздействия. Мы поинтересовались у Генпрокурора, в какой стадии находится расследование сообщений о пытках Молашвили", - отметила Дурье.

В 2000-2003 гг при президенте Эдуарде Шеварднадзе Молашвили работал председателем Контрольной палаты. В апреле 2004 г он был арестован нынешними властями за то, что, по данным следствия, "вынуждал госорганизации перечислять Контрольной палате до 30% зачисляемых на их счета средств". Сам Молашвили назвал эти обвинения "абсурдными" и заявил, что режим Саакашвили осуществил над ним "политическую расправу". В сентябре 2005 года горсуд Тбилиси приговорил его к 9 годам тюрьмы. Пересмотра дела Молашвили и его освобождения требовали многие грузинские и европейские политики и общественные деятели. 6 января 2008 года и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе подписала указ о помиловании Молашвили, он был освобожден и через несколько месяцев покинул Грузию.