Масуд Барзани
Reuters
Масуд Барзани Айяд Аллави
 
 
 
Масуд Барзани
Reuters
 
 
 
Айяд Аллави
Reuters

Информированные источники выходящей в Лондоне саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат" утверждают, что лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани сообщил иракскому вице-премьеру Айяду Аллави, что он готов сотрудничать с официальными властями, чтобы сдержать нарастающий кризис между Багдадом и Эрбилем.

Как утверждается, в четверг, 28 сентября, Барзани направил Аллави письмо, в котором выразил готовность "ждать два года, в течение которых начнется конструктивный национальный диалог, позволяющий разобраться со всеми проблемами". Курдский лидер выразил надежду на партнерские отношения Багдада и Эрбиля "в построении будущего двух народов".

Барзани подтвердил, что, по его мнению, спорные районы между Багдадом и Эрбилем, включая богатую нефтью провинцию Киркук, должны подчиниться положениям ст. 140 конституции Ирака. "Ваш призыв к диалогу для решения спорных вопросов и отказ от угрожающего и негибкого поведения - это то, к чему мы призывали с самого начала кризиса", - отметил он, заверив, что готов поддержать мирные инициативы Багдада и начать сотрудничать.

Напомним, в понедельник, 25 сентября, еще до оглашения итогов референдума о независимости Иракского Курдистана Аллави призвал Барзани заморозить процесс отделения за переходный период, в ходе которого должен быть налажен ответственный и конструктивный национальный диалог. Аллави также призвал правительство Ирака и политических лидеров страны отказаться от эскалации конфликта и мести курдам.

Напомним, в понедельник в Иракском Курдистане прошел референдум, на который был вынесен единственный вопрос - о независимости. 91,83% отдали голос за независимость Иракского Курдистана, 8,17% высказались против.

По словам Барзани, результаты голосования не имеют обязательного характера, а лишь дают курдским властям право на переговоры с Багдадом и соседними странами о мирном отделении региона от Ирака. Но иракские власти заявили, что таких переговоров не будет. "Мы не готовы обсуждать или вести диалог о результатах референдума, поскольку он неконституционен", - заявил ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Между тем власти Ирака отвели руководству Иракского Курдистана трое суток на передачу под управление Багдада всех пограничных пунктов и аэропортов. В противном случае все международные рейсы в регион и из него будут запрещены. "Мы приняли решение запретить международные авиарейсы в и из Иракского Курдистана через три дня, если управление аэропортами не будет передано федеральному правительству", - пояснил премьер-министр аль-Абади.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал жестко отреагировать на "спорный антиконституционный референдум на севере Ирака". На фоне плебисцита Анкара блокировала пограничный пункт "Хабур" и ввела жесткий контроль на границе с северными областями Ирака.

Предполагается, что в независимый Курдистан могут войти населенные курдами провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль, а также территории, освобожденные курдскими подразделениями от исламистов.

Иракские курды, составляющие самую большую этническую группу в стране, остались без собственного государства, когда Османская империя рухнула столетие назад. Всего в государствах Ближневосточного региона проживает около 30 млн этнических курдов. Тегеран и Анкара небезосновательно опасаются распространения сепаратизма на собственные территории.