Испания столкнулась с крупнейшим за всю свою демократическую историю политическим кризисом. Власти Каталонии, несмотря на несогласие центрального правительства, собираются провести референдум о независимости автономии 1 октября
Reuters
Испания столкнулась с крупнейшим за всю свою демократическую историю политическим кризисом. Власти Каталонии, несмотря на несогласие центрального правительства, собираются провести референдум о независимости автономии 1 октября
 
 
 
Испания столкнулась с крупнейшим за всю свою демократическую историю политическим кризисом. Власти Каталонии, несмотря на несогласие центрального правительства, собираются провести референдум о независимости автономии 1 октября
Reuters

Испания столкнулась с крупнейшим за всю свою демократическую историю политическим кризисом. Власти Каталонии, несмотря на несогласие центрального правительства, собираются провести референдум о независимости автономии 1 октября. На нем поставлен только один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Испанское правительство не намерено признавать результаты этого референдума, какими бы они ни были.

Власти Каталонии подчеркивают, что результаты волеизъявления граждан "будут иметь полную законную силу", но обещают "действовать ответственно" в случае победы на референдуме, не комментируя возможность одностороннего провозглашения Каталонской Республики. Они рассчитывают продолжить общаться в уважительном ключе с испанским правительством и с уважением относиться к диалогу. Кроме того, в правительстве автономии заявили, что плебисцит не является чем-либо предосудительным и преступным, как его пытаются представить власти Испании.

- Как Каталония шла к независимости: факты современной истории
- Москву обвиняют в поддержке сепаратизма Каталонии
- 2315 избирательных участков готовы к референдуму
- Мадрид мобилизует гвардию и полицию: изъяты бюллетени, урны, идут обыски и аресты
- Мадрид может применить 155-ю статью конституции для предотвращения референдума

Каталония (Автономная область Каталония) - это автономное сообщество в составе Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова, в которую входят провинции Барселона, Жирона, Лерида, Таррагона. Она занимает площадь 32 тыс. кв. км (6% от территории Испании, приблизительно равна площади Дании или Бельгии).

Столицей автономии является Барселона. Порт Барселоны - один из самых больших в Европе: одновременно в него могут зайти до 1700 судов.

В Каталонии проживает 7,5 млн человек - примерно 18% населения Испании, которое составляет около 46,5 млн человек.

Официальные языки автономии - каталанский, испанский, окситанский (аранский язык). Каталанский язык и культуру Каталонии изучают в 147 университетах мира, в том числе в России (МГУ, Институт Сервантеса). Он распространен в испанской и французской части Каталонии (ныне департамент Восточные Пиренеи, известный как Северная Каталония), в Андорре (единственный государственный язык), в автономных областях Валенсия, на Балеарских островах, в Арагоне и в городе Альгеро итальянской Сардинии. Таким образом, на каталонском говорит более 8 млн человек.

Каталония имеет собственные органы власти - женералитат, считающийся преемником существовавших с 1359 года кортесов (Corts Catalans, сословно-представительские собрания). Женералитат состоит из парламента (135 депутатов), исполнительного совета (правительства) и ряда правительственных организаций. Члены женералитата избираются всеобщим голосованием на четыре года. В настоящее время председателем исполнительного совета является - Карлес Пучдемон.

Каталония - самая экономически развитая индустриальная область Испании. Здесь развито машиностроение, химическая, текстильная и пищевая промышленность. В сельскохозяйственной отрасли выделяется виноделие, овощеводство и цветоводство. Но экономический кризис спровоцировал в Каталонии недовольство действиями центрального правительства, которое истощало автономию налоговыми отчислениями в центральный бюджет. Сторонники отделения считают, что Каталония "кормит" наиболее отсталые регионы Испании, а налоговые отчисления Каталонии превышают поступления из госбюджета.

Как Каталония шла к независимости: факты современной истории

Каталония ранее уже пыталась провозгласить независимость от Испании. Еще в 1930-х годах такие попытки парламента были признаны испанским правительством незаконными, а зачинщики-сепаратисты были арестованы. Репрессии против каталонцев во времена режима Франко способствовали движению сепаратизма. Автономный статус Каталония получила только в 1979 году. У автономии появилось свое правительство с резиденцией в Барселоне.

В 2009 году в автономии прошел неофициальный референдум о независимости, на котором более 90% населения высказалось за отделение от Испании и создание нового государства в Европе. В 2013 году парламент Каталонии принял Декларацию о суверенитете и назначил на 9 ноября 2014 года опрос граждан об отделении, воздержавшись от референдума, так как парламент Испании запретил его проведение еще 13 апреля 2014 года.

Тогда опрос граждан показал, что за независимость проголосовали более 80% участвовавших в нем при явке в 2,25 млн человек. Через год, 9 ноября 2015 года, парламент Каталонии утвердил резолюцию о создании независимой республики, согласно которой к концу 2017 года должны быть сформированы государственные структуры и составлен текст новой конституции Каталонии. В декабре 2015 года Конституционный суд Испании аннулировал действие этой резолюции.

6 сентября 2017 года парламент Каталонии принял закон о проведении референдума 1 октября. Но Конституционный суд Испании признал его незаконным и приостановил его действие. Национальной полиции, Гражданской гвардии и полиции Каталонии было дано указание пресекать "преступления против формы государственного правления".

В настоящий момент Мадрид продолжает делать все возможное, чтобы не допустить проведения референдума.

Прокуратура дала указание правоохранительным органам изымать любые материалы, связанные с референдумом, а также опечатывать и брать под контроль все избирательные участки. Сайты, имеющие хоть какое-то отношение к плебисциту, тут же блокируются, а причастным к его организации грозят судебные разбирательства. Тем не менее власти автономной области уверенно заявляют, что голосование состоится.

По мнению каталонских властей, организация и проведение референдума легальны. Для этого ранее парламент автономии одобрил два закона о референдуме. Первый создает правовую базу для проведения плебисцита о независимости, а второй регулировал выход Каталонии из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников разрыва с королевством.

Центральное правительство ссылается на конституцию и говорит, что часть населения страны, то есть каталонцы, не может определять будущее всей Испании в целом. В основном законе государства отмечается, что референдум назначается королем по предложению председателя правительства, предварительно одобренному конгрессом депутатов. Отдельное автономное сообщество не может провести юридически действительный плебисцит без согласования с Мадридом.

Мадрид может применить 155-ю статью конституции по итогам референдума

Мадрид намерен задействовать механизмы, которые позволили бы ему не только считать референдум нелегитимным, но и объявить, что вообще никакого волеизъявления народа не было, а имело место нарушение конституции и неповиновение центральным властям.

Помимо арестов каталонских лидеров, обысков, закрытия избирательных участков, конфискации бюллетеней и избирательных урн, одним из самых радикальных, хотя полностью законных шагов может стать применение 155-й статьи конституции страны, которая еще ни разу не применялась, отмечает ТАСС.

В этой статье говорится, что "если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные конституцией или другими законами, либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании", правительство королевства "может, с согласия абсолютного большинства сената, принять необходимые меры для выполнения автономным сообществом указанных обязательств в принудительном порядке". Иными словами, эта статья позволяет фактически лишить Каталонию автономии.

Применение подобного механизма должно быть обусловлено экстраординарными обстоятельствами, однако нынешняя ситуация вполне может такой стать.

Радикально настроенные представители властей автономной области ранее призвали население Каталонии выйти на демонстрации, если Мадрид воспрепятствует проведению плебисцита и не признает его итогов.

По словам правительства Испании, никакого референдума 1 октября нет и не будет, как не будет он иметь и никаких итогов. Мадрид не признает результатов голосования, которое считает незаконным. В ответ по всей автономии могут пройти уличные протесты, которые способны перерасти в длительное противостояние с центральной властью. Да и дальнейшие шаги региональной власти после голосования не ясны: решатся ли они объявить о независимости и скором выходе из состава королевства или будут готовы пойти на переговоры, на которые Мадрид, правда, до сих пор не соглашается.

Наиболее реальным вариантом развития событий представляются длительные судебные разбирательства, в результате которых организаторов референдума могут отстранить от должностей, наложить крупные штрафы, заключить под стражу даже главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, а в автономии назначить новые выборы.