Маргарита Симоньян, главный редактор RT
Global Look Press
Маргарита Симоньян, главный редактор RT
 
 
 
Маргарита Симоньян, главный редактор RT
Global Look Press

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал может прекратить работу в США из-за требования американских властей зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Об указании Минюста стало известно две недели назад.

"От нас требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране. Это цена той самой хваленой свободы слова, которая была придумана нашими западными партнерами и ими же с фанфарами и музыкой похоронена. Это все очень грустно", - цитирует Симоньян сайт RT.

Главред телеканала вновь предупредила, что ожидает ответных мер от России, и это "не пойдет на пользу" ни одной из сторон.

Симоньян назвала решение политическим и объяснила, что другие меры противодействия не сработали. По ее данным, аудитория канала в США "выросла до пугающих размеров". "Они (американские власти) решили действовать такой старой дубинушкой, проверенной любым режимом, против которого они бы сами сейчас пели песни о том, какая это диктатура. Просто взять и запретить. Ровно это они и делают", - сообщила руководитель телеканала.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требования США к RT и Sputnik противоречат принципам свободы слова.

Проблемы у телеканала, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.