Президент Азербайджана Гейдар Алиев вышел на работу
Архив NEWSru.com
Президент Азербайджана Гейдар Алиев вышел на работу
 
 
 
Президент Азербайджана Гейдар Алиев вышел на работу
Архив NEWSru.com

Президент Азербайджана Гейдар Алиев вышел на работу в среду во второй половине дня. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата президента.

В настоящее время глава республики принимает посла Украины в Азербайджане Бориса Алексеенко, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 21 апреля во время выступления во дворце "Республика", посвященного 30-летию военного училища имени Нахичеванского, у Гейдара Алиева произошло резкое падение артериального давления, в результате чего он потерял равновесие и упал.

Согласно сообщению президентской пресс-службы, распространенному в минувшую субботу, в ходе медицинского обследования у главы государства было обнаружено повреждение мягких тканей в спинной области, а также трещина в шестом левом ребре.

До сегодняшнего дня Гейдар Алиев проходил лечение дома. По словам сына главы Азербайджана Ильхама Алиева, отец чувствовал себя нормально.

"Лечение президента может продлиться 4-5 недель, поскольку заживление трещины ребра проходит болезненно", - отметил Ильхам Алиев. По его словам, президент продолжал выполнять все свои функции и регулярно давал необходимые указания членам правительства.

"Мы, члены семьи, настаиваем, чтобы президент прошел необходимый курс лечения, но вы знаете, что ему трудно что-то приказывать, поэтому окончательное решение будет зависеть от него самого", - сказал Алиев-младший.

79-летнему Гейдару Алиеву в клинике города Кливленд в феврале этого года была успешно проведена операция по поводу паховой грыжи. Четыре года назад - в 1999 году - в той же клинике президенту Азербайджана была сделана операция на сердце - аортокоронарное шунтирование.

Гейдар Алиев собирается снова баллотироваться в президенты

Президент Азербайджана Гейдар Алиев, которому 10 мая исполняется 80 лет, рассчитывает принять участие в предстоящих в октябре этого года президентских выборах, несмотря на проблемы со здоровьем. Об этом заявил в среду один из ближайших советников Гейдара Алиева, сообщает AFP.

"Президент не намерен отзывать свою кандидатуру. Он намерен участвовать", - подчеркнул AFP по телефону начальник общественно-политического отдела президентской администрации Али Хасанов.

"Состояние здоровья президента хорошее. Он проходит лечение на дому, но по-прежнему держит под контролем все государственные дела. Он находится в постоянном контакте с руководителями и дает им необходимые инструкции", - заявил он.

В начале минувшей недели Алиев дважды потерял сознание во время одного из публичных выступлений. В официальном коммюнике было сообщено, что их причиной послужило резкое падение артериального давления, и что президент быстро пришел в себя.

После этого случая президент Азербайджана дважды появлялся на публике, но врачи посоветовали ему оставаться дома, что лечить ребро, сломанное во время падения.

Гейдар Алиев возглавляет Азербайджан уже 30 лет. Он является президентом республики с июня 1993 года, после мятежа, вынудившего президента Абульфаза Эльчибея уйти в отставку и бежать из страны. Официально Гейдар Алиев был избран президентом в октябре 1993 года и в 1998 году вновь переизбран.