Тяжело раненный мэр Харькова Геннадий Кернес перенес сложную операцию на позвоночнике. Она длилась почти 10 часов и была проведена врачами одной из израильских клиник, куда Кернеса перевезли накануне
© РИА Новости / Игорь Чекачков
Тяжело раненный мэр Харькова Геннадий Кернес перенес сложную операцию на позвоночнике. Она длилась почти 10 часов и была проведена врачами одной из израильских клиник, куда Кернеса перевезли накануне Одной из распространенных версий является причастность нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова к покушению на Кернеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжело раненный мэр Харькова Геннадий Кернес перенес сложную операцию на позвоночнике. Она длилась почти 10 часов и была проведена врачами одной из израильских клиник, куда Кернеса перевезли накануне
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Одной из распространенных версий является причастность нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова к покушению на Кернеса
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
30 апреля стало известно, что в Верховной Раде Украины было зарегистрировано постановление об отставке Авакова
© РИА Новости / Григорий Василенко

Тяжело раненный мэр Харькова Геннадий Кернес перенес сложную операцию на позвоночнике. Она длилась почти 10 часов и была проведена врачами одной из израильских клиник, куда Кернеса перевезли накануне. Между тем версий о том, кто стоит за покушением на политика, по-прежнему много, причем одна из них - давняя вражда Кернеса с и.о. министра внутренних дел Украины Арсеном Аваковым - нашла поддержку у Партии регионов, чей депутат потребовала отставки главы МВД.

Состояние Кернеса, которому пуля пробила легкое, желудок и позвоночник, на данный момент врачи оценивают как "стабильно тяжелое", сообщает NEWSru Israel. Мэр Харькова находится в больнице "Рамбам" израильского города Хайфы. В ночь с 29 на 30 апреля Кернес перенес операцию на позвоночнике, которая длилась около 10 часов.

До этого ему сделали "косметическую операцию", как выразился директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. На данном этапе израильские медики полагают, что дополнительная операция не требуется. Источник "Интерфакс" рассказал, что Кернесу 30 апреля также провели операцию на легком. "Ему сделали четвертую операцию. Около 17:45 она закончилась. Это была операция на легком", - сказал источник.

В пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя мэра Светлану Горбунову-Рубан рассказали, что израильские врачи довольны результатом, передает ИТАР-ТАСС. "Операция длилась долго, что типично для операций на этом органе тела (имеется в виду позвоночник. - Прим. NEWSru.com). Врачи остались довольны ее результатом. Состояние Кернеса стабильное, несмотря на то, что тяжелое", - отмечается в сообщении.

Отметим, что раненого Кернеса перевезли в Израиль в ночь на вторник 29 апреля. Юрий Сидоренко отмечал: "В понедельник поздно ночью приехали израильские врачи, они высоко оценили работу наших медиков, но настоятельно рекомендовали перевезти его для лечения в Израиль. Израильские врачи пришли к выводу, что мэр транспортабелен. В 3:20 самолет вылетел из харьковского аэропорта".

Партия регионов потребовала отставки Авакова, которого подозревают в организации покушения на Кернеса

После покушения на мэра Харькова было возбуждено уголовное дело, прокуратура приступила к расследованию инцидента, выдвинув несколько версий. Заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков указал на четыре рассматриваемых сценария: покушение, связанное с профессиональной деятельностью Кернеса; покушение, связанное с деятельностью в коммерческой сфере; покушение, связанное с личными неприязненными отношениями; покушение, связанное с противостоянием с сепаратистами.

Одной из распространенных версий является причастность нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова к покушению на Кернеса. Этого предположения придерживаются некоторые украинские политики, в основном из Партии регионов. Так, друг Геннадия Кернеса Михаил Добкин, который баллотируется в президенты Украины от "регионалов", заявил, что за покушением может стоять МВД и сам руководитель министерства, напомнив о давних неприязненных отношениях Авакова и Кернеса.

30 апреля стало известно, что в Верховной Раде Украины было зарегистрировано постановление об отставке Авакова. Депутат парламента от Партии регионов Ирина Бережная заявила: "Я обязательно проголосую за такую отставку". В качестве аргумента она привела "разгул бандитизма" в стране. Заметим, что ранее Бережная настаивала на отстранении Авакова от расследования покушения на мэра Харькова. Она обратилась с депутатским запросом к генеральному прокурору, чтобы расследование покушения проходило под общим контролем МВД.

Добавим, что сам Кернес ранее сообщал об угрозах в свой адрес и говорил, что за ними "может стоять Арсен Аваков" - бывший губернатор Харьковской области, а ныне министр внутренних дел.

Версии разнятся: от российских организаторов до деловых разборок и постановочного покушения

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает провокационными высказывания ряда политиков о том, что за покушением на Кернеса может стоять власть. "У нас за эти почти два месяца не было таких вопросов, которые бы мы не обсудили и не решили. И вы можете это видеть по ситуации на улицах Харькова. Конечно же, есть социальные столкновения, но мы с мэрией решали эти вопросы сообща. Поэтому я как глава областной государственной администрации не вижу и не видел проблем в работе с городскими властями... Я присутствовал на многих совместных совещаниях с Геннадием Адольфовичем и видел, что отношения между Киевом и городским головой совершенно адекватные, рабочие. Никаких конфронтаций не было", - сказал он, поддержав версию о стоящих за покушением сепаратистах, которым было бы выгодно дестабилизировать обстановку в Харькове.

Однако ситуация с покушением на Кернеса далеко не так проста, поскольку почти любая версия выглядит достаточно убедительно. Например, вполне возможно, что с харьковским мэром на фоне кризиса в стране захотели свести счеты какие-либо группировки или представители бизнеса, которым ранее Кернес мог помешать или отнять активы.

Кроме того, популярной версией является влияние России. Как замечает Slon.ru, взгляды Кернеса, который изначально был ярым противником Майдана, кардинально переменились - он стал сторонником украинской государственности и единства. В Харькове, в отличие от Донецка, Луганска, Славянска, таких масштабных протестов не происходило, во всяком случае они быстро затихали. В этой связи, как предполагают некоторые политики и эксперты, Москва, действуя руками пророссийских сепаратистов, покушением на Кернеса выбила ключевую фигуру, мешавшую дестабилизировать ситуацию в Харьковской области.

Отметим, что существует и конспирологическая версия: якобы с помощью покушения, которое на самом деле было подстроено, Геннадий Кернес смог сбежать из Украины в Израиль, таким образом обезопасив себя в случае какого-либо экстремального развития событий. Однако тяжесть ранений и количество официальных лиц, которые его подтвердили, явно опровергают подобную "театральную" версию.