Германия и Япония грозят России едиными санкциями "большой семерки" несмотря на угрозы Путина
Global Look Press
Германия и Япония грозят России едиными санкциями "большой семерки" несмотря на угрозы Путина
 
 
 
Германия и Япония грозят России едиными санкциями "большой семерки" несмотря на угрозы Путина
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявили в среду, что ведущие промышленные державы, входящие в "Большую семерку", едины в отношении расширения санкций против России в случае необходимости, несмотря на угрозы Москвы принять ответные меры против иностранных энергетических компаний, передает Reuters.

Важно, подчеркнула Меркель, чтобы президентские выборы на Украине состоялись, как и запланировано, 25 мая. Решать вопрос о будущем страны "может только украинское население и никто иной в ходе справедливых и свободных выборов", указала канцлер Германии после встречи с японским премьером.

По ее словам, в конфликте вокруг Украины ФРГ и ее партнеры "задействуют переговорные каналы с Россией". Однако, как заявила Меркель, "одновременно также существует готовность ввести экономические санкции", передает ИТАР-ТАСС.

"Если все это не принесет плоды, то мы также не должны страшиться того, что нужны дальнейшие санкции", - добавила Меркель.

С точки зрения Синдзо Абэ, "важно, чтобы все стороны выступали за деэскалацию ситуации".

По итогам переговоров с главой японского правительства, Меркель также выразила надежду, что Япония выиграет свою долгую битву против дефляции, отметив при этом, что Европа пока не сталкивается с такой же непосредственной угрозой и поэтому ей нет необходимости принимать меры по стимулированию экономики в японском стиле.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит необходимости во вводе ответных санкций против стран Запада, однако пояснил, чем западным государствам грозит дальнейшее ужесточение рестриктивных мер против России. "Если что-то подобное будет продолжаться, то мы, конечно, должны будем подумать о том, кто и как работает в РФ в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике", - заявил президент. "Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что это не потребуется", - добавил глава РФ.