Генеральная прокуратура Украины собрала для Международного уголовного суда материалы, в которых обвиняет власти России и сепаратистов в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях
Global Look Press
Генеральная прокуратура Украины собрала для Международного уголовного суда материалы, в которых обвиняет власти России и сепаратистов в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях Верховная Рада в феврале 2015 года признала юрисдикцию Международного суда. Именно с этим связана подготовка материалов, которые охватывают период с 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины собрала для Международного уголовного суда материалы, в которых обвиняет власти России и сепаратистов в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях
Global Look Press
 
 
 
Верховная Рада в феврале 2015 года признала юрисдикцию Международного суда. Именно с этим связана подготовка материалов, которые охватывают период с 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, в результате конфликта более 6,1 тыс. человек погибли и почти 15,5 тыс. получили ранения. Бои продолжаются, несмотря на перемирие, заключенное в феврале
Reuters

Генеральная прокуратура Украины собрала для Международного уголовного суда (МУС) материалы, в которых обвиняет власти России и сепаратистов в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях. "Собрали имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады Украины преступлений высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", - говорится в заявлении прокуратуры, которое обнародовано на сайте ведомства.

Верховная Рада в феврале 2015 года признала юрисдикцию Международного суда. Именно с этим связана подготовка материалов, которые охватывают период с 20 февраля 2014 года. Этот день ранее был признан властями Украины днем начала "российской агрессии".

Как следует из сообщения украинской прокуратуры, были собраны материалы о преступлениях, попадающих под нормы статей 7 и 8 Римского устава (преступления против человечности и военные преступления). "Эти материалы сегодня были направлены в кабинет министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд", - указано в заявлении.

- России нужен свой трибунал по военным преступлениям, считают в Госдуме

Так называемая антитеррористическая операция началась на востоке Украины в апреле 2014 года, после того, как вооруженные сепаратисты начали захватывать правительственные здания на Донбассе. Совет Европы, НАТО, Европейский союз, Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию в поддержке сепаратистов и в использовании регулярных войск в боевых действиях. Парламент Украины даже признал Россию страной-агрессором.

Власти России все обвинения в свой адрес опровергают.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел о геноциде русскоязычных граждан на Донбассе против военного и политического руководства Украины.

По последним данным, в результате конфликта более 6,1 тыс. человек погибли и почти 15,5 тыс. получили ранения. Бои продолжаются, несмотря на перемирие, заключенное в феврале. Тогда в столице Белоруссии Минске был принят "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Его согласовали представители киевских властей с сепаратистами при участии "нормандской четверки": канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также главы Украины Петра Порошенко.

В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений, там же говорится о создании рабочих подгрупп. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, одновременно объявив "оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на Донбассе будет введен только после выборов.