Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 30 августа 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Правительство Украины: русский язык может быть признан вторым государственным к 2011 году

время публикации: 30 августа 2006 г., 23:21
последнее обновление: 30 августа 2006 г., 23:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правительство Украины: русский язык может быть признан вторым государственным к 2011 году

Пресс-служба Кабинета министров Украины в среду распространила пресс-релиз о подготовке программы деятельности правительства до 2011 года. В нем речь идет о предоставлении государственного статуса русскому языку, против чего выступает президент Виктор Ющенко.

Как следует из документа, "последовательное отстаивание свободы в выборе языка общения и обучения, признание русского языка вторым государственным языком в Украине" предусматривается в проекте разрабатываемой правительством программы деятельности на 2006-2011 годы".

Гуманитарная политика, говорится в пресс-релизе, который цитирует "Интерфакс", "также предусматривает устранение преград на пути развития всех культур, содействие сохранению национально-культурного, языкового и духовного разнообразия как залога дальнейшего развития общества".

Правительство также планирует "обеспечить всестороннее развитие и сохранение "интеллектуального капитала нации, обеспечение приоритетного развития науки, культуры, образования, охраны здоровья, достижения высоких экологических стандартов".

Кроме этого, программой правительства предусмотрено "обеспечить уважение к инакомыслию и всестороннее гарантирование прав политической оппозиции, а также обеспечение всестороннего участия граждан в выработке и реализации государственной политики на всех уровнях: от местного до общенационального".

Согласно Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский. В минувшее воскресенье президент Ющенко высказался за единственный государственный язык. "У нас есть единственный государственный язык - он есть и будет украинским", - сказал он.

Как известно, в июле - начале августа в ходе политических консультаций перед внесением президентом Виктором Ющенко кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера вопрос второго государственного языка не вошел в положения Универсала национального единства.

Языковый вопрос в документе был зафиксирован в такой формулировке: "Всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства.

Гарантирование каждому гражданину свободного использования во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией Украины и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств".

Между тем первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров убежден, что Партия регионов найдет компромисс со своими партнерами в правительстве по вопросу статуса русского языка. "Вы не переживайте, компромисс будет найден и будет разумным", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, комментируя пункт проекта программы деятельности правительства на 5 лет относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного.

"Я думаю, что мы найдем выверенное решение этой проблемы, как и многих других проблем. Так же, как мы их находили, когда сочиняли Универсал (Универсал национального единства, подписанный лидерами фракций Партии регионов, "Нашей Украины", Соцпартии, Компартии и президентом Украины – прим. ред.) и отрабатывали позиции. Точно также мы найдем выверенные позиции по поводу того вопроса, который вы задали", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Партия регионов "должна учитывать свои программные установки" и не намерена их менять. "Ни у кого не должно быть, и у наших в том числе избирателей, сомнений в том, что мы будем отстаивать те принципы, о которых мы говорили в ходе избирательной компании", - отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем, Азаров подчеркнул, что Партия регионов будет отстаивать свои принципы с учетом интересов своих партнеров по коалиции и позиций президента Украины Виктора Ющенко.

Ссылки по теме:


Янукович считает нереальным сейчас предоставление русскому языку статуса государственного на Украине
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2006 г.


Украинский "Универсал" - спорные принципы национального единства
// NEWSru.com // История вопроса // 1 августа 2006 г.


Николаевская область стала еще одним регионом Украины, предоставившим русскому языку статус регионального
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2006 г.


Русский язык получил статус регионального в украинском Донецке
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2006 г.


Русский язык получил статус официального на территории Донецкой области Украины
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2006 г.


Минюст Украины счел незаконным решение властей Харькова, Севастополя и Луганской области о статусе русского языка
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2006 г.


Запорожье и Херсонская область придали русскому языку статус регионального, а Одесса - приравняла к еврейскому
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Законодательство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:59
Глава МИД ФРГ официально утвержден кандидатом в канцлеры, председателем СДПГ может стать бывший вице-канцлер // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Германия / Выборы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:59


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com