Патна, Индия. 21 августа 2016 года
Global Look Press
Патна, Индия. 21 августа 2016 года Патна, Индия. 21 августа 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патна, Индия. 21 августа 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Патна, Индия. 21 августа 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Патна, Индия. 20 августа 2016 года
Global Look Press

На севере Индии в городе Патна, столице штата Бихар, наводнение, вызванное муссонными дождями и разливом реки Ганг, побило рекорд по уровню подъема воды: 26 августа уровень достиг 50,52 метра по сравнению с 50,27 метра в 1994 году, сообщает BBC.

"Мы также зафиксировали беспрецедентный уровень воды в городах Хатхидах и Бхагалпур в штате Бихар и в городе Баллия в штате Уттар-Прадеш, - рассказал глава центральной водохозяйственной комиссии Индии. - Во всех этих четырех местах наводнения превысили рекордный уровень, все они были беспрецедентными".

Некоторые эксперты считают причиной наводнений ил, который несет река. Отложения ила перекрывают русло и приводят к затоплению населенных пунктов и полей, прилегающих к реке.

Власти Бихара - штата, сильнее других пострадавшего от наводнения, - потребовали разрушить плотину в соседнем штате - Западной Бенгалии, - граничащем с Бангладеш. Они утверждают, что наводнения вызывают отложения ила на дамбе Фаракка, построенной в 1960-е - 1970-е годы, чтобы отвести часть вод Ганга из рукава Падма в рукав Хугли. В результате "вода Ганга течет обратно в Бихар и вызывает наводнения", рассказал BBC гидролог Дэв Нараян Ядав. По его словам, ила в реке скопилось так много, что вода может разрушить дамбы на реке Коси. В 2008 году прорыв защитной дамбы на Коси вызвал одно из крупнейших наводнений, когда вода хлынула в расположенный южнее Непал и затопила почти тысячу деревень.

Институт геологии Гималаев в Дехрадуне (штат Уттаракханд), консультирующий правительство по геологическим вопросам, тоже видит проблему наводнений в заиливании. Отложения ила, по словам геологов, увеличились из-за оползней в Гималаях. "Реке нужна очистка от ила, причем это нужно делать по-научному, с середины реки", - отмечает глава института профессор Анил Кумар Гупта.

В 2014 году Верховный суд Индии запретил добычу песка в коммерческих целях без лицензии в прибрежных полосах, поскольку это разрушает русло. Специалисты предупреждают, что неструктурные меры вроде перемещения людей в безопасные районы недостаточно эффективны, и говорят о необходимости строительства дамб с использованием технологий, препятствующих заиливанию.

Центральная водохозяйственная комиссия давно запланировала строительство трех крупных плотин на северо-западе Индии, чтобы решить хроническую проблему наводнений.

Сезон дождей в Индии продолжается с июня по сентябрь. Как пишет сегодня India Today, из-за сильных ливней, идущих последние несколько дней, в штате Мадхья-Прадеш в Центральной Индии наводнениями было повреждено 4500 км дорог, 12 мостов, затоплено более 100 деревень, погублен урожай зерновых, погибли 184 человека.