Focus: внешнеполитические интересы Китая в будущем приведут к обострению отношений с РФ
Global Look Press
Focus: внешнеполитические интересы Китая в будущем приведут к обострению отношений с РФ
 
 
 
Focus: внешнеполитические интересы Китая в будущем приведут к обострению отношений с РФ
Global Look Press

Изменения курса внешней политики Китая может негативно сказаться на двусторонних отношениях Пекина и Москвы, несмотря на то, что в последнее время было заключено несколько взаимовыгодных контрактов, а обе страны недовольны доминированием США в мире. Такое мнение на страницах немецкого журнала Focus высказал военный эксперт лондонского Института стратегических исследований (IISS) Генри Бойд.

Он, в частности, прогнозирует рост трений между РФ и Китаем в ближайшем будущем. "В то время как раньше Поднебесная в большей мере делала акцент на внутренней политике, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина в 2013 году внешняя политика Китая стала демонстрировать больше регионально-политических и геостратегических притязаний", - поясняет политолог.

По его мнению, Китай, заинтересованный в дальнейшем росте экономики, будет заниматься созданием торговых путей за рубежом и все большее значение в этом плане будет уделяться Центральной Азии. "Безопасность этих маршрутов все больше интересует Пекин, - говорит Бойд. - Но именно этот растущий интерес за пределами своих границ приведет к конфликтам с другими серьезными державами, в особенности с Россией". Россия не хочет терять влияние в регионе. "В результате ни одна страна не уступит другой", - цитирует политолога InoPressa.

Россия уже реагирует на ситуацию, говорится далее: в частности, идет усиление российских опорных пунктов в Таджикистане и Киргизии. "Тем самым российские власти говорят: вы можете увеличивать торговлю, мы не против, но мы планируем остаться тут важнейшей силой", - полагает Бойд.

Он также указывает на возросшую готовность Москвы ввязывать в конфликты свои вооруженные силы, что показала российская военная кампания в Сирии. Именно поэтому существует "реальная угроза для ближайшего будущего", констатирует Бойд.

Тем не менее пока что китайская армия недостаточно готова и вооружена для операций за границей. Бойд полагает, что конфронтацию между странами стоит ждать не сейчас, а "в течение десяти ближайших лет".

Пока что сценарий вражды между РФ и КНР представляется скорее невероятным, комментирует журнал, тем более что Москву и Пекин, которые сильно улучшили свои отношения после развала СССР, объединяет недовольство доминированием США в мире. Помимо этого, и Китай, и Россия часто выступают в Совбезе ООН с единой и противоречащей интересам других постоянных членов СБ позицией, в том числе - в вопросах санкций против Сирии или Ирана.

На прошлой неделе другой политолог, Сириль Бре, в интервью, опубликованном в газете Atlantico, заявил, что Россия медленно, но уверенно восстанавливает свои позиции в Африке. При этом он отметил, что континент является сферой внимания и Китая.

Говоря о конкуренции за африканский континент между РФ и Китаем, политолог назвал две страны "неравноценными партнерами": Китай может вложить намного больше, чем Россия. По данным Всемирного банка, валютные запасы Пекина оцениваются в 4 трлн долларов. Политолог назвал соревнование между двумя странами "соревнованием слона и мыши". В Африке нет и сотрудничества между Пекином и Москвой: они действуют в различных секторах, отмечает Atlantico.

Ранее наблюдатели обращали внимание на то, что в последние годы китайская экспансия все активнее охватывает африканские страны. В 2009 году Китай сместил США с места лидера в торговом партнерстве со странами Африки. В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 млрд долларов, в том числе 25 млрд прямых инвестиций. Эксперты признавали, что, с одной стороны, китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно: его обвиняют в выкачивании природных ресурсов континента на выгодных для себя условиях. Добавим, помимо природных ресурсов, китайцев со всей очевидностью интересуют африканские невесты.

На этой почве в 2012 году возник скандал между Соединенными Штатами и Китаем. Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, в ходе турне по Африке обрушилась на страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя глава американской дипломатии не назвала никого конкретно, в Пекине приняли ее слова на свой счет. Китайские власти, комментируя заявление Клинтон, в свою очередь, обвинили Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".